Лукашенко собирается посетить Вьетнам и предлагает масштабное сотрудничество по всем направлениям. 21.by

Лукашенко собирается посетить Вьетнам и предлагает масштабное сотрудничество по всем направлениям

26.11.2014 16:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. Об этом он заявил 26 ноября на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонгом.
 

Фото: belta.by

"Обязательно в будущем году приеду во Вьетнам", - заверил глава белорусского государства. Он предложил построить сегодняшнюю встречу таким образом, чтобы "переговоры явились этапом подготовки масштабных двусторонних договоренностей во время предстоящего визита во Вьетнам".

Приветствуя вьетнамскую делегацию, Александр Лукашенко сказал: "Вы приехали в родную для вас страну". "Мы хорошо помним нашу совместную борьбу, связанную с независимостью Вьетнама", - заметил глава государства. По его словам, белорусская сторона готова сделать все необходимое для решения тех проблем, которые возможно существуют во Вьетнаме. Кроме того, президент отметил, что белорусский народ "с огромным уважением и деликатностью относится к нашим вьетнамским друзьям"
 
Глава государства подчеркнул важность развития экономических связей с Вьетнамом по всем направлениям. По его словам, в нынешних условиях Беларусь и Вьетнам должны развивать сотрудничество не только в сфере образования, но также в областях науки и высоких технологий.

"Беларусь рассчитывает, что Вьетнам станет своеобразным плацдармом для продвижения экономических интересов Беларуси в регионе Юго-Восточной Азии", - отметил президент.

По его мнению, значительный импульс развитию отношений между Беларусью и Вьетнамом может дать совместная реализация крупных проектов. 
 
Глава государства подчеркнул, что в Беларуси накоплен значительный опыт проектирования и строительства объектов различной сложности, развития инфраструктуры, модернизации сельского хозяйства. По его мнению, есть хорошие наработки в энергетике и других сферах. "Этим опытом мы готовы поделиться с нашими вьетнамскими друзьями", - отметил Александр Лукашенко.

Во Вьетнаме уже собираются автомобили МАЗ. С учетом проводимого обновления парка пассажирских автобусов во Вьетнаме президент Беларуси предложил создать там совместное предприятие по производству пассажирской техники.

В свою очередь Беларусь заинтересована в более активной работе вьетнамских корпораций на белорусском рынке. В частности таких, как Viettel, их участии в реализации различных инвестиционных проектов в Беларуси. Кстати, в Минском районе уже работает совместное предприятие по переработке вьетнамского кофе.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что у продукции, произведенной в рамках таких проектов, есть хорошие возможности для выхода на рынок Евразийского экономического союза.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приветствуя вьетнамскую делегацию, Александр Лукашенко сказал: "Вы приехали в родную для вас страну". "Мы хорошо помним нашу совместную борьбу, связанную с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика