"Для меня это неожиданно". В Могилеве официально представили нового главу области. 21.by

"Для меня это неожиданно". В Могилеве официально представили нового главу области

28.12.2014 14:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нового главу Могилевской области единогласно утвердили на внеочередной сессии Совета депутатов 28 декабря в облисполкоме. Владимир Доманевский официально вступил в новую должность. По словам новоиспеченного губернатора, решение президента было для него неожиданным.




Утверждение нового губернатора было единственным вопросом на повестке дня. Представил Доманевского заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. "Как вы знаете, вчера состоялся большой кадровый день, - сказал Русый, обращаясь к присутствующим в зале чиновникам, руководителям различных служб и ведомств. - В том числе президент назначил Доманевского Владимира Викторовича председателем Могилевского областного исполнительного комитета. Мне главой государства поручено вынести эту кандидатуру на ваше рассмотрение".

Заместитель премьер-министра коротко рассказал о новом губернаторе. Доманевский родился в 1960 году в Дзержинске Минской области. Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства (сейчас - Белорусский государственный аграрный технический университет. - TUT.BY), Академию управления при президенте. Работал на различных должностях и начинал "с нуля": с 1982 года - инженером-радиомехаником Дзержинской бройлерной птицефабрики. В 1984-1988 годах работал директором станции юных техников в Дзержинске, с 1990 года - инструктором организационного отдела Дзержинского горкома КПБ. До 1998 года работал в исполнительных комитетах Дзержинска и Дзержинского райисполкома. С 1998 по 2006 год работал в Минском областном исполнительном комитете на различных должностях: от главного специалиста управления организационно-кадровой работы до заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

С 2006 года Владимир Доманевский работал инспектором по Минской области инспекторского отдела Аппарата Совета министров Республики Беларусь. "Так что он знает структуру, знает всех министров, знает, как готовятся все планы", - заметил Михаил Русый.

С 2009 по 2013 год новый глава Могилевской области работал председателем Слуцкого райисполкома, "крупнейшего региона Минской области". "[Доманевский] Проявил себя довольно серьезным организатором. Хорошие результаты имеет этот район. За что глава государства, я так полагаю, для дальнейшего развития потенциальных возможностей назначил его помощником президента Республики Беларусь - главным инспектором по Гродненской области", - сказал Михаил Русый (в июне 2013 года. - TUT.BY).

Кандидатуру Доманевского 51 из 58 депутатов утвердили единогласно.





Заместитель премьера рассказал, что за время работы с Доманевским может охарактеризовать его как человека достойного, как руководителя - принципиального, требовательного, но также доступного, который уважает мнения других людей. "У Могилевской области есть потенциал, и совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи, чтобы Могилевщина заняла то место, которое она должна занимать", - подчеркнул Русый.




Владимир Доманевский поблагодарил депутатов за оказанное доверие и признался, что решение президента было для него полной неожиданностью. "Учитывая, что у главы государства к Могилевской области отношение особое - он сам здесь долгое время работал, формировался как политик мирового масштаба, - я понимаю, какая ответственность лежит сегодня на мне как на председателе Могилевского областного комитета. Сегодня я не готов еще выступать перед вами с программными заявлениями", - сказал Владимир Викторович, сославшись на необходимость пристально изучить состояние всех дел. Новый губернатор однако намекнул на необходимость использовать в экономике географическое преимущество области и кадровые перестановки. "Посмотрим, кто есть кто, как справляется", - сказал Доманевский, подчеркнув, что у него бережное отношение к кадрам.

Михаил Русый, воспользовавшись случаем, поблагодарил экс-губернатора Петра Рудника за вклад в развитие области и 6-летний труд в качестве главы региона. Он подчеркнул, что Рудник отказался от "должности в Минске" в пользу поста генерального директора ОАО "Могилевхимволокно".


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На внеочередной сессии областного Совета депутатов нового губернатора представил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика