МИД РФ: Москва добивается выполнения минских договоренностей. 21.by

МИД РФ: Москва добивается выполнения минских договоренностей

19.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 января. Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине.

"Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. Эта задача является центральной в наших контактах с руководством Украины, лидерами провозглашенных ДНР и ЛНР, представителями заинтересованных зарубежных стран, в т.ч. в "нормандском формате", -- говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства 18 января.

МИД РФ отмечает, что в целях согласования практических путей продвижения вперед в деле реализации минских договоренностей представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск для участия в очередном заседании контактной группы, которое должно было состояться 16 января. "Однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано. Тем не менее, делаем все возможное, чтобы контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва", --отмечается в заявлении.

У МИД РФ вызывает глубокую озабоченность тот факт, что "украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать свое военное присутствие на юго-востоке страны. Об этом свидетельствуют, в частности, усиленная милитаризация, объявления о "новых волнах" мобилизации населения Украины, звучащие из Киева призывы "взять реванш" за ситуацию "на земле", сложившуюся накануне заключения минских договоренностей в сентябре 2014 года".

В российском внешнеполитическом ведомстве России заявляют, что "необходимо немедленно вернуться к практической работе в рамках контактной группы для всеобъемлющего выполнения минских договоренностей. Самым срочным шагом должно стать полное прекращение боевых действий и возобновление режима "тишины". Особую роль в этом призвана сыграть Миссия ОБСЕ на Украине".



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 января. Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика