МВД Украины: Михаила Жизневского убила не милиция. 21.by

МВД Украины: Михаила Жизневского убила не милиция

26.01.2015 10:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 января. Представитель МВД Украины сообщил, как и из чего были убиты активисты Майдана — 20-летний Сергей Нигоян и 25-летний гражданин Беларуси Михаил Жизневский, ставшие первыми жертвами столкновений в центре Киева в январе 2014 года.

Как заявил первый заместитель начальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, Нигояна убили картечью из охотничьего ружья — двумя выстрелами в грудь и одним в голову, а Жизневского — из ружья, пулей в сердце. По словам Сакала, на вооружении милиции такой техники нет, передает украинская газета "Сегодня".

"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", — сказал Сакал.

Кроме того, по его словам, установлено, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. Поэтому следователи направили запросы телеканалам — с просьбой предоставить видеозаписи событий, чтобы помочь расследованию.

Двадцатипятилетний житель Гомеля, член украинской организации УНА-УНСО Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января 2014 года в Киеве на улице Грушевского. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования. Жизневский посмертно награжден орденом Героя Небесной сотни.

В Киеве 26 ноября 2014 года был открыт памятник Жизневскому, на церемонии присутствовали его родители. 

В Беларуси на минувшей неделе прошли памятные мероприятия в годовщину гибели Михаила Жизневского.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 января. Представитель МВД Украины сообщил, как и из чего были убиты активисты Майдана — 20-летний Сергей Нигоян и 25-летний гражданин Беларуси Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика