Лукашенко не опасается реакции электората по поводу снижения зарплат в преддверии выборов. 21.by

Лукашенко не опасается реакции электората по поводу снижения зарплат в преддверии выборов

29.01.2015 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Власти не будут прибегать к помощи печатного станка, чтобы накануне президентских выборов увеличь зарплаты, заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции.

"Говорят, зарплата у нас уменьшилась в связи с девальвацией. Если в доллары переводить — да. Но не надо сравнивать с теми временами, когда у нас пропорционально цены росли, — подчеркнул Лукашенко. — У нас цены пропорционально не растут. Хотите зарплату посчитать в долларах — посчитайте. Но зарплата для того, чтобы жить в соответствии с ценами в нашем государстве. Цены мы взяли под контроль, и мы не видим уж таких больших волнений по поводу того, что контролируем ценообразование".

По словам Лукашенко, если цены на 30—40% вырастут, тогда "действительно будет падение благосостояния".

Глава государства отметил, что в Беларуси "наконец-то добились того, что производительность труда выше, чем заработная плата". "Некоторые государства на короткий промежуток времени допускали, что зарплата шла опережающими производительность темпами. Но у нас это затянулось на непозволительно долго, на четыре-пять лет. Это ненормально. Сейчас мы привели это в соответствие. Что бы ни произошло, нам надо это удержать", - сказал он.

Лукашенко заверил, что "никакой популистской политики", связанной с выборами, не будет. "Тем более станок. Мы уже забыли, где этот станок стоит. Это абсолютно исключено, чтобы мы включили станок и начали печатать деньги. Потом это же выплеснется максимум через три месяца на рынки", — сказал глава государства.

"Надо, где-то успокоившись, выдержать это направление, сложившееся по поводу производительности и зарплаты, и навсегда жить таким образом", — подчеркнул Лукашенко.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Власти не будут прибегать к помощи печатного станка, чтобы накануне президентских выборов увеличь зарплаты, заявил Александр Лукашенко 29 января...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика