Беларусь рассчитывает на помощь России, хоть кредиты брать больше не хочет. 21.by

Беларусь рассчитывает на помощь России, хоть кредиты брать больше не хочет

30.01.2015 12:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также на поддержку России, хоть кредитов стране больше брать нежелательно.


В этом году Беларусь должна выплатить 4 миллиарда долларов внешнего долга. Об этом Александр Лукашенко сообщил на пресс-конференции для белорусских и зарубежных средств массовой информации 29 января.

Корреспондент издания "Белорусы и рынок" поинтересовался у президента, ожидаются ли в этом году кредиты из России для пополнения золотовалютных резервов. Он также отметил, что в минувшем году ЗВР пополнялись именно за счет российских и банковских кредитов.

В ответ Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Также он рассказал, что разговаривал с Путиным и Медведевым: Беларусь может рассчитывать и на российский кредит в 500 миллионов долларов, "но не хотелось бы больше брать".

"В крайнем случае – Россия плечо подставит", – процитировал слова Путина президент Беларуси. Он также пояснил, что ни в коем случае не надо относиться к белорусам как к нахлебникам: "Наша экономика – часть российской, мы на 23-24 миллиарда долларов покупаем у России ресурсов и прочего".

Александр Лукашенко также не исключил, что в условиях глубокого экономического кризиса Беларусь может начать разговор о реструктуризации внешнего государственного долга.

"В этом году нам предстоит направить на погашение и обслуживание внешнего долга 4 миллиарда. В 2016 году – где-то 1,5 миллиарда, уже полегче будет. Но если трудно будет, мы будем вести разговор о реструктуризации этого долга", – сказал президент.

Лукашенко также отметил, что нужно брать не кредиты, а диверсифицировать рынки сбыта белорусской продукции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также на поддержку России, хоть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика