Косинец: у нас никаких «майданов» не будет. 21.by

Косинец: у нас никаких «майданов» не будет

05.02.2015 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Администрация президента сообщил, что была проверена информация журналистки Би-би-си о необоснованных задержаний граждан. Кроме того, А.Косинец рассказал, что с главредом «Ежедневника» Сергеем Сацуком была проведена встреча.



Александр Косинец заявил, что задержаний граждан у посольства Франции в Минске не было вовсе. 

Что касается задержания группы людей у памятника Т.Шевченко, то, по словам главы Администрации Лукашенко, здесь "звучали призывы к столкновениям". 

"Когда были лозунги, касающиеся различных вопросов Украины, Беларуси, сотрудники милиции спокойно реагировали на все эти лозунги, но когда стали звучать лозунги: пойдем на плошчу, давайте белорусский майдан… О каком майдане может идти речь? Сегодня во всем мире это трансформируется как призыв к каким-то вооруженным действиям, столкновениям. У нас никаких майданов не будет и никаких собраний на плошчах также не будет. Мы сделаем все, чтобы был мир и порядок. И в такой ситуации, если кто-либо будет призывать именно к столкновениям, конфронтации, мы будем в рамках закона, Конституции действовать", - подчеркнул Косинец. 

"У нас есть все условия для того, чтобы заниматься на спортивных площадках, в домах культуры, высших учебных заведениях, профессионально-технических. Поэтому не нужно молодежь сбивать с верного пути. Нам нужен мир и порядок". 

Напомним, что в ходе недавней семичасовой пресс-конференции Лукашенко, корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения. 

"Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы с теми, кто критикует то, что происходит не так, — сказала журналистка. — Очень карикатурными выглядят некоторые действия власти, когда арестовывают четыре человека, вышедших к посольству Франции с табличкой "Я Шарли" именно в тот день, когда во всем мире вспоминают тех, кто погиб в редакции этого французского еженедельника". 

"Или когда теточек, которые пришли к памятнику Шевченко с молитвой и свечками, берут на выходе из сквера, организуется судебный процесс , — продолжила Мельничук. — Поймите, это информационный повод для того, чтобы упрекнуть власть в том, что она несильная, недемократичная, что она боится критического высказывания. Чиновники ответственны за имидж государства. Не надо его портить непродуманными вещами". 

"Полностью поддерживаю это, — заявил Лукашенко и перенаправил вопрос главе Администрации президента Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли? Она права. Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти". 

"Ситуация зафиксирована, разберемся", — заявил в ответ Косинец. Как видим, Администрация действительно разобралась, и итоги "разбора полетов" ничуть не удивляют.

Александр Косинец рассказал также о состоявшейся встрече с главным редактором и директором портала деловой информации "Ежедневник" Сергеем Сацуком. 

"Он стремится помогать правоохранительным органам. Но на мою просьбу представить фактические данные, связанные именно с коррупционными проявлениями, и назвать конкретные фамилии, он этого сделать не смог. Он мне открыто сказал: "Это было сказано в порыве эмоций", - отметил глава Администрации. 

"Он хочет, чтобы следователи показывали ему ход ведения уголовно-процессуального дела. Но это недопустимо. Есть тайна следствия. В результате того, что он будет владеть тайной следствия, будут рассекречены определенные данные, и тем самым журналист не поможет, а наоборот, может усугубить ситуацию и нанести вред и подследственному, и пострадавшему, и следователю, который несет ответственность за тайну следствия", - заявил Александр Косинец. 

"А вот контакты журналистов с пресс-службой и со следователями, и с адвокатами - пожалуйста, этого никто не запрещал", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Администрация президента сообщил, что была проверена информация журналистки Би-би-си о необоснованных задержаний граждан. Кроме того, А.Косинец рассказал,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика