Обзор важнейших событий 11 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 февраля 2015 года

12.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Встреча глав Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Германии Ангелы Меркель и Франции Франсуа Олланда началась вечером 11 февраля во Дворце независимости в Минске. Договоренность о проведении саммита в "нормандском формате" была достигнута 8 февраля во время телефонной конференции Порошенко, Путина, Меркель и Олланда. Переговоры на высшем уровне освещают более 500 журналистов из Беларуси, Великобритании, Германии, Франции, России, США, Китая, Кубы, Японии, Чехии, Польши, Катара, Нидерландов, Испании, Грузии, Норвегии, Швейцарии, Италии. Лидеры четырех стран обсуждают пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Многие политики и эксперты считают, что это последний шанс избежать полномасштабной войны.

"Впервые за многие годы между Украиной и Беларусью вообще нет никаких двусторонних проблем. Это большое достижение", — заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе беседы с Александром Лукашенко перед началом саммита в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе. "Двусторонние отношения между Украиной и Беларусью находятся сегодня на самом высоком уровне", — сказал Порошенко. Он подчеркнул огромное международное значение минской встречи: "Убежден, что сегодня глаза всего мира прикованы к Минску. Весь мир сегодня ожидает, что или ситуация пойдет путем деэскалации, договоренности, прекращения огня, отвода вооружений и прекращения гибели людей, или, если Минск не станет этим символом, ситуация пойдет фактически вразнос. Я убежден, что есть риск, что она выйдет из-под контроля… Я держу кулаки, чтобы сегодняшняя дата также вошла в историю мировой дипломатии как достижение договоренности о мире". В свою очередь Александр Лукашенко заявил: "Я хочу вас заверить, что мы будем все делать для того, чтобы у вас в стране, в нашем краю были мир и покой. Мы, по-моему, это уже доказали своими действиями. И на протяжении этого времени все, что мы обещали, перед вами, перед украинским народом выполняем. Знайте, что так будет и впредь".

В ближайшее время Минск планируют посетить ряд чиновников и глав МИД стран Евросоюза, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. "Планируется ряд визитов [представителей стран ЕС] к нам, и уже в ближайшее время, — сказал он. — Планируется приезд ряда чиновников из Брюсселя. Планируется приезд ряда моих европейских коллег из стран ЕС. В течение недели-двух ожидайте наплыва посетителей". Макей также отметил, что его рабочим графиком запланированы визиты в различные страны, в том числе в Евросоюз.

В ответ на снижение стоимости белорусских виз для американских граждан США не планируют идти на аналогичный встречный шаг, сообщил журналистам временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. "В Америке определен необходимый минимум стоимости виз для всех стран. Это решено в Вашингтоне и записано в законодательстве, поэтому посольство здесь ничего сделать не может", — сказал дипломат. На вопрос о доступности оформления американской визы для широкого круга граждан в Минске Роланд ответил: "Я понимаю трудности простых людей, которые вынуждены ехать в Варшаву, Вильнюс, Москву для подачи документов на американскую визу. Мы обсуждаем этот вопрос с коллегами в Вашингтоне и ищем решение. Я надеюсь, что через несколько месяцев мы сможем расширить группу людей, которых сможем обслуживать в Минске".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Встреча глав Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Германии Ангелы Меркель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика