Меркель, Тальявини и другие. Чего добивались женщины-миротворцы. 21.by

Меркель, Тальявини и другие. Чего добивались женщины-миротворцы

16.02.2015 19:41 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ангелу Меркель нужно номинировать на Нобелевскую премию мира за ее усилия по разрешению украинского конфликта, заявили в немецком Бундестаге. В российской Госдуме с ними не согласились: мол, рано еще, да и не она одна в Минск ездила. А какие еще женщины стали известны, благодаря своим выдающимся миротворческим усилиям?
 
Предложение о выдвижении Меркель на Нобеля пришло от ее однопартийца, председателя германо-украинской парламентской группы в бундестаге Карла-Георга Вельмана.
 
"То, чего Меркель достигла вместе с президентом Франции Франсуа Олландом в Минске, трудно переоценить", – сказал он. "Если это приведет к долгосрочному миру, то присуждение Нобелевской премии мира за такие достижения будет логичным шагом", – подчеркнул Вельман. Его поддержали другие члены партии ХДС.
 
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, по обыкновению, в твиттере, отреагировал на эту идею негативно.


Сама Ангела Меркель действительно сыграла активную роль в подписании договоренностей, которые в СМИ окрестили "Минск-2". Сначала она в тандеме с Франсуа Олландом навестила президентов конфликтующих России и Украины в Москве и Киеве, а затем больше 15 часов помогала им договариваться в Минске. Заслуги немецкой железной леди признал и Александр Лукашенко в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву: "Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря ее моторности, в том числе ее моторности и сговорчивости Путина, добились здесь результатов".
 











 
 
Именно с фигурой многие Ангелы Меркель связывают рост авторитета и влияния Германии в Европе. В 2014 году Forbes в девятый раз признал ее самой влиятельной женщиной в мире. Наблюдатели отмечают твердость канцлера в отношении долгов Греции, сохранения еврозоны, перспектив членства Турции и углубления европейской интеграции. Именно правительство Меркель, будучи председателем Евросоюза в 2007 году, активнее всех продвигало принятие конституции ЕС. Проект документа был отвергнут рядом других стран-партнеров, однако многие его положения перекочевали в одобренный в конце того же года Лиссабонский договор.
 
Представители оппозиции недовольны Ангелой Меркель именно за, по их мнению, чрезмерную активность на внешнем фронте, и отсутствие результатов во внутренней политике. Впрочем, это не помешало Меркель в 2013 году возглавить правительство в третий раз.
 
Не менее значимой женщиной в разрешении украинского кризиса стала Хайди Тальявини, опытный дипломат из ОБСЕ, представляющий эту организацию в трехсторонней контактной группе – на сегодня, единственном формате переговоров, где представлены самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
 

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 
По данным Bloomberg, именно Тальявини спасла последние минские переговоры от провала, убедив сепаратистов, сначала отказавшихся подписать соглашения 12 февраля, в итоге сделать это.
 
По словам французского дипломата, знакомого с обсуждением, Тальявини не принимала участия в составлении так называемого минского протокола, принятого в сентябре 2014 года, но именно благодаря ей удалось удержать за столом переговоров представителей враждующих сторон.
 
После падения малазийского Боинга на Донбассе Тальявини немедленно стала договариваться с украинскими силовиками и сепаратистами, чтобы они пропустили в район катастрофы иностранных следователей.
 
Посол России в Беларуси Александр Суриков назвал ее "очень умной". Он добавил, что Тальявини действительно работает на обеспечение безопасности и помогает вести обсуждение в правильном направлении.
 

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 
"Мы очень ценим ее работу, – сказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. – Мы не только ей доверяем, но – что очень важно – ей доверяют и русские. А доверяют ей, потому что она очень профессиональная и опытная".
 
Хайди Тальявини родилась в швейцарском Базеле в 1950 году. Кроме родного немецкого, она говорит на шести языках, в том числе по-русски. Один французский дипломат пояснил Bloomberg, что ей удается лавировать в сложном мире восточноевропейской политики именно благодаря способности понимать языки и культурные особенности людей в этом регионе.
 

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 
За свою карьеру Тальявини провела более трех десятилетий, наблюдая за конфликтами в Восточной Европе по поручениям ОБСЕ, Евросоюза и ООН. Она работала в швейцарском посольстве в Москве в 1980-х годах, а в 1995 году отправилась с миссией ОБСЕ в Чечню.
 
В 2009 году она руководила составлением отчета для Евросоюза о причинах вооруженного конфликта между Россией и Грузией. Она пришла к выводу, что инициатором конфликта была Грузия, но вину в его эскалации несут обе стороны. Эти выводы подверглись критике со стороны Грузии и западных государств, но помогли завоевать доверие Владимира Путина, отмечает Bloomberg. В 2009-2010 годах Тальявини возглавляла миссию наблюдателей за президентскими выборами в Украине.
 
Если говорить о Нобелевской премии мира, то на сегодня ее получил 101 человек. Из них всего 16 – женщины. Большинство из них попали в этот список за их правозащитную деятельность: Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) католическая монахиня, заботившаяся о бедных по всему миру, пакистанская борец за право девочек на образование Малала Юсуфзай, лидер оппозиции из Мьянмы Аун Сан Су Чжи и другие.







Но среди нобелевских лауреаток премии мира есть и те, кто заслужил награду своими миротворческими усилиями. Две из них – Бетти Уильямс и Мейрид Корриган, основательницы организации "Женщины за мир", которое позже трансформировалось в "Сообщество мирных людей". Эта организация внесла решающий вклад в мирное урегулирование конфликта между католиками и протестантами в Северной Ирландии.
 

Бетти Уильямс, фото: Reuters
 

Мейрид Корриган, фото: Reuters

10 августа 1976 года Уильямс и Карриган стали свидетелями трагической гибели трех племянников последней в ходе перестрелки между британскими военными и боевиками Ирландской республиканской армии. Шокированные случившимся, женщины начали сбор подписей против войны в Северной Ирландии и организовали серию многотысячных женских мирных маршей, в которых приняли участие как протестанты, так и католики. В следующем году Уильямс и Карриган были удостоены Нобелевской премии мира за свои миротворческие усилия.
 
Еще одной женщиной, лауреаткой этой престижной премии в 1997 году стала Джоди Уильямс, основательница Международного движения за запрещение противопехотных мин (сегодня включает в себя более 1400 правозащитных организаций по всему миру). 

Джоди Уильямс, фото: Reuters
 
Усилиями организации и лично Уильямс в 1997 году была подписана Конвенция о запрете производства и использования противопехотных мин (Оттавский договор), предусматривающая полный отказ от применения противопехотных мин, прекращение их производства и накопления, а также уничтожение запасов. Одним из видных сторонников движения Уильямс была британская принцесса Диана. На сегодня Оттавский договор подписали более 130 государств, включая Беларусь. Среди неприсоединившихся – Китай, США и Россия.
 

Церемония подписания Конвенции о запрете производства и использования противопехотных мин министром иностранных дел Канады Ллойдом Эксуорси, 1997 год. Крайняя слева – Джоди Уильямс. Фото: Reuters

"Противопехотная мина постоянно готова уносить новые жертвы, – сказала Джоди Уильямс в своей Нобелевской речи. – Это идеальный солдат, вечный часовой. Война прекращается, но мина продолжает убивать”.
 
Если усилия Ангелы Меркель и Хайди Тальявини (вместе с другими политиками и дипломатами) принесут прочный мир в Украину, они вполне могут пополнить почетный, но пока короткий перечень лауреаток самой престижной в мире дипломатической награды.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Бундестаге предложили выдвинуть Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира за ее усилия по разрешению украинского конфликта. А каких еще миротворческих успехов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика