Обзор важнейших событий 20 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 февраля 2015 года

21.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министр финансов Беларуси Владимир Амарин не исключает, что придется пересмотреть параметры республиканского бюджета на 2015 год. Об этом он сообщил журналистам 20 февраля в Палате представителей. На вопрос, будут ли пересматриваться параметры бюджета из-за снижения цен на энергоносители и изменения валютных курсов, министр ответил: "Скорее всего, да". При этом он не уточнил, исходя из каких показателей будет пересматриваться бюджет. "Есть разные оценки", — отметил Амарин. Бюджет был рассчитан с учетом среднегодового курса доллара 11.400 белорусских рублей и цены барреля нефти марки Urals в 83 доллара против 104 долларов в 2014 году. При этом уже в январе в Беларуси фактически была проведена поэтапная девальвация, курс достиг 15 тысяч рублей за доллар США.

Ситуация на российском рынке сбыта в 2015 году ожидается очень сложной, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. В рамках консультаций белорусской стороны с Минэкономразвития РФ была названа оценка, согласно которой Россия может сократить объем импорта в 2015 году на 30%, сообщил министр. Для диверсификации экспорта, отметил он, необходимо в полной мере использовать преимущества от участия Беларуси в региональной и глобальной интеграции. По его словам, такая работа крайне необходима, поскольку иначе "невозможно вести речь о снижении рискованной зависимости от Российской Федерации".

Белорусская сторона рассчитывает на содействие Латвии, которая в первом полугодии 2015 года председательствует в Евросоюзе, в развитии взаимодействия Беларуси с другими странами ЕС, заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. "Мы всегда заявляли и говорили: при том, что у нас очень дружеские отношения с соседями — Россией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной, мы видим технологический Запад, который нам очень нужен. Запад, обладающий ресурсами. Мы очень много заимствуем там средств под конкретные проекты по западным технологиям", — цитирует главу государства его пресс-служба. "Поэтому если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства (и не только), мы вам будем очень благодарны", — добавил белорусский руководитель. Лукашенко констатировал, что белорусско-латвийские политические и дипломатические отношения несколько отстают от уровня торгово-экономических.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в ходе визита в Беларусь встретился 20 февраля с представителями белорусского гражданского общества. На встрече присутствовали представители правозащитных организаций, в том числе председатель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. "Беляцкий обратил внимание, что ситуация с правами человека в Беларуси стабильно плохая. В стране шесть политзаключенных (ЕС называет политзаключенными трех человек. — БелаПАН.). Особую тревогу вызывает положение Николая Дедка, над которым в колонии 25 февраля состоится очередной суд, а также Юрия Рубцова, которому грозит перевод с "химии" в колонию. Причем количество политических заключенных может стремительно увеличиться, потому как власти не собираются демократизировать общественно-политическую ситуацию в стране и все репрессивные инструменты остаются", — приводит spring96.org слова правозащитника.

Население Беларуси должно быть обеспечено доступными и качественными отечественными лекарствами. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности, сообщает пресс-служба президента. Он отметил, что производство лекарств является одной их самых доходных и быстрорастущих отраслей в мире. "И у нас развитие этой отрасли определено долгосрочным приоритетом", — сказал Лукашенко, напомнив, что в 2010 году им была поставлена задача довести долю отечественных препаратов на внутреннем рынке до 50%. "Это один из вопросов национальной безопасности", — заявил он. На совещании затрагивался ход модернизации фармацевтических предприятий, которая ведется согласно указу президента, принятому в 2012 году, сообщает пресс-служба. "Работа в целом идет, но по отдельным проектам не все так, как планировалось", — заявил по этому поводу Лукашенко.

Уголовных дел за наемничество, военные преступления в отношении белорусских граждан, воюющих в Украине на стороне самопровозглашенных ДНР, ЛНР и официального Киева, нет, заявил генеральный прокурор Александр Конюк на пресс-конференции в Минске. "Пока мы за это дело никого не осудили. Будут основания предполагать, что какой-то человек совершил военное преступление, если мы найдем такие основания, то куда же мы денемся. И будем возбуждать, и будем судить. Но пока таких дел нет", — сказал он. "Наемничество — это тоже преступление, которое практически является военным преступлением. Оно предусмотрено в отдельном разделе Уголовного кодекса. Но таких дел пока нет. Будут — обязательно известим", — пообещал генеральный прокурор.

Проект закона "О борьбе с коррупцией" внесен в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Об этом на пресс-конференции сообщил Александр Конюк. Новая редакция закона была подготовлена Генпрокуратурой с целью исполнения поручений президента по итогам общественного обсуждения. По словам генерального прокурора, в проекте закона, в частности, предлагается установить запрет на повторный прием на государственную службу лиц, ранее уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, совершенствовать порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц. Законопроектом предлагается персонифицировать ответственность за негативные последствия, наступившие в результате осуществления процедур государственных закупок. Предлагается ввести механизм обращения в доход государства незаконного обогащения, установить в качестве одного из последствий привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления возможность лишения должностных лиц права на пенсионное обеспечение, предусмотренное законом о госслужбе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министр финансов Беларуси Владимир Амарин не исключает, что придется пересмотреть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика