МИД Кыргызстана ответил Минску: Не забалтывайте проблему. 21.by

МИД Кыргызстана ответил Минску: Не забалтывайте проблему

27.02.2015 17:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство иностранных дел Кыргызстана ответило на сегодняшнее заявление белорусского МИД. Бишкек призывает Минск "не забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси" и указывает, что ссылки белорусского внешнеполитического ведомства на понятия вроде "цивилизованности государства" и "соблюдения прав своих граждан" неуместны, поскольку белорусских чиновников "не принимают в большинстве цивилизованных стран мира". 
 

МИД Кыргызстана. Фото: www.kloop.kg

МИД Кыргызстана с сожалением отмечает, что заявление МИД Беларуси "в очередной раз подтверждает намерения официальных органов Республики Беларусь любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений", в том числе Жаныбека Бакиева, брата свергнутого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.
 
"МИД Кыргызстана вынужден вновь подчеркнуть, что официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси", – отмечают в Бишкеке.
 
Кроме того, по мнению МИД Кыргызстана, совершенно неуместно звучат ссылки белорусской стороны на понятия "цивилизованности государства", "соблюдения прав своих граждан", "справедливой судебной защиты" и "специфического подхода к правосудию". "Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира", – добавляют в МИД Кыргызстана.
 
Кроме того, в Бишкеке подчеркивают, что в заявлении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от 26 февраля "была выражена озабоченность в связи с невыполнением белорусской стороной международных обязательств". "Заявление не содержит оскорбительных высказываний в адрес Беларуси, а напротив, проникнуто уважением к белорусскому народу и его истории, надеждой на понимание проблемы и переход к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц", – отмечают в МИД Кыргызстана.
 
Внешнеполитическое ведомство страны призывает Беларусь выполнять принятые на себя международные обязательства и "вести конструктивный диалог во имя интересов дружественных народов обеих стран".
 
Поводом для обострения дипломатических отношений между Минском и Бишкеком стало убийство криминального авторитета из Кыргызстана Алманбета Анапияева. Как пишет издание Gezitter.org, Анапияева называют человеком клана Бакиевых, которые получили убежище в Беларуси. Именно Бакиева и его приближенных Кыргызстан связывает с убийством Анапияева.
 
На родине экс-президента Курманбека Бакиева и его младшего брата Жаныбека Бакиева заочно приговорили к пожизненному заключению, в том числе за события апреля 2010 года, когда в результате столкновений верных Бакиевым силовиков и протестующих погибли десятки человек. После столкновений власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев и его близкие родственники бежали из Кыргызстана в Беларусь.
 
После того, как в кыргызской столице телохранитель Алманбета Анапияева сдался властям, заявив, что к убийству криминального авторитета причастен Жаныбек Бакиев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал Беларусь выдать Бакиевых Бишкеку. "Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут наконец, что приютили нелюдей", – говорится в заявлении президента Кыргызстана.
 
Атамбаев сравнил действия Бакиевых в 2010 году с трагедией Хатыни. Кроме этого, глава Кыргызстана заявил, что укрывание на территории Беларуси семьи Бакиевых "ложится позорным пятном на имидж Беларуси". "Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели наконец звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи?" – заявил Атамбаев.
 
С аналогичными лозунгами и требованиями несколько десятков человек провели митинг у белорусского посольства 27 февраля в Бишкеке.

Также сегодня Атамбаеву ответил белорусский МИД. В заявлении внешнеполитического ведомства высказывания президента Кыргызстана названы "оскорбительными параллелями" и "перегретыми эмоциональными заявлениями, не возможными уровне лидера цивилизованного государства".
 
"В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию. Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту", – заявили в белорусском МИД, призвав кыргызстанских коллег не вмешиваться в работу компетентных органов Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжается обмен резкими заявлениями между Минском и Бишкеком. МИД Кыргызстана призвал Беларусь "не забалтывать проблему укрывательства кыргызского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика