Сразу трем региональным изданиям вынесены предупреждения Мининформа. 21.by

Сразу трем региональным изданиям вынесены предупреждения Мининформа

02.03.2015 13:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 марта. Министерство информации Беларуси вынесло предупреждения сразу нескольким негосударственным региональным изданиям.

Как сообщает пресс-служба ОО "Белорусская ассоциация журналистов", во всех случаях предупреждения касаются "мелких придирок к выходным данным". Редакторы намерены обращаться в суд.

На данный момент известно, что предупреждения о нарушении закона о СМИ вынесены "Газете Слонимской", Intex-Press  в Барановичах и "Ганцавіцкаму часу".

В частности, "Газету Слонимскую" обвиняют в том, что в двух февральских номерах якобы не был указан тираж газеты. "Вместе с тем, как видно из выложенных на сайте PDF-версий газеты, тираж указан на самой первой странице СМИ", — отмечает пресс-служба БАЖ.

Редакцию газеты Intex-Press обвиняют в нарушении законодательства на основании сокращения "РБ" вместо "Республика Беларусь" в выходных данных издания.

"Достаточно было бы звонка из Министерства информации, чтобы мы исправили это сокращение, если оно на самом деле не соответствует законодательству. Но Мининформ решил вынести именно официальное предупреждение. Очевидно, что это демонстрация силы: смотрите, мы держим вас всех на крючке" — так прокомментировали пресс-службе БАЖ ситуацию в редакции Intex-Press.

Аналогичные претензии у Мининформа и к газете "Ганцавіцкі час".

"Во-первых, нигде в законе о СМИ не написано, что в печати нельзя использовать сокращений. Поэтому, безусловно, мы будем обжаловать данное предупреждение, — заявил БАЖ главный редактор газеты "Ганцавіцкі час" Петр Гузаевский. — Во-вторых, абсолютное большинство государственных региональных изданий или используют такие же сокращения, или вообще не пишут "Республика Беларусь" в выходных данных".

БАЖ напоминает, что после получения двух предупреждений на протяжении года любое зарегистрированное в Беларуси СМИ может быть закрыто через суд. БАЖ связывает вынесенные региональным изданиям предупреждения с приближением президентской избирательной кампании, когда "СМИ могут в очередной раз попасть под преследование властей".


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 марта. Министерство информации Беларуси вынесло предупреждения сразу нескольким негосударственным региональным изданиям. Как сообщает пресс-служба ОО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика