Белорусско-чешское сотрудничество в политической сфере получило в 2014 году важный импульс - посол. 21.by

Белорусско-чешское сотрудничество в политической сфере получило в 2014 году важный импульс - посол

03.03.2015 16:30 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 марта, Минск/ Корр. БЕЛТА/. Белорусско-чешское сотрудничество в политической сфере получило в 2014 году важный импульс. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Чехии Василий Маркович.

"В прошлом году белорусско-чешское сотрудничество в политической сфере получило важный положительный импульс. Самостоятельная, миролюбивая, выверенная внешняя политика Беларуси, направленная на развитие сотрудничества с зарубежными партнерами, позиция руководства страны в украинском кризисе и другие факторы позволили кардинально изменить отношения между Беларусью и Чехией по всем направлениям двустороннего диалога", - считает дипломат.

Подтверждением этому, по его словам, является визит в Прагу белорусской парламентской делегации высокого уровня, который состоялся впервые за 12 лет. Кроме того, в конце прошлого года в чешском парламенте создана межпарламентская группа дружбы между Чехией и Беларусью. Главной ее целью станет работа по укреплению белорусско-чешского межпарламентского диалога, а также взаимодействие с чешскими парламентариями в ПА ОБСЕ и ПАСЕ. "Посольство будет и далее способствовать укреплению сотрудничества между парламентариями наших стран и установлению контакта с чешскими депутатами, которые занимают взвешенную позицию по отношению к Беларуси", - отметил Василий Маркович.

В прошлом году активно расширялось региональное сотрудничество между Минской областью и чешским краем Высочина, Могилевской областью и Устецким краем, Гомельской областью и Южночешским краем, а также Брестской областью и Моравскосилезским краем.

"Чешский политический бомонд способствовал в прошлом году развитию контактов и на уровне внешнеполитических ведомств", - сказал руководитель посольства.

По мнению посла, необходимо продолжать активизировать межпарламентское сотрудничество, развитие и укрепление двустороннего экономического сотрудничества, региональных связей. "Активизация торгово-экономического взаимодействия, реализация конкретных проектов на территории Беларуси остаются приоритетными направлениями развития двусторонних отношений, тем более что развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере бизнеса поддерживается руководством Чехии", - подчеркнул посол.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самостоятельная, миролюбивая, выверенная внешняя политика Беларуси, направленная на развитие сотрудничества с зарубежными партнерами, позиция руководства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика