Обзор важнейших событий 18 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 марта 2015 года

19.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"В условиях угрозы агрессии со стороны России нам необходимо национальное единение", — заявил председатель движения "За Свободу" Александр Милинкевич, выступая на пленарном заседании Евронеста в Ереване. Милинкевич подчеркнул, что все отечественные демократические силы "вместе отстаивают право белорусов жить в демократии и независимой стране". "Демократия обязательно придет, но сегодня для нас главное — защитить независимость, так как ее можно потерять за одну ночь, и тогда не будет ни свободы, ни прав человека, ни Родины", — сказал Милинкевич.

В Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел Украины не располагают сведениями об участвующих в конфликте на Донбассе гражданах Беларуси. Это следует из ответов из данных ведомств на официальные запросы БелаПАН. В Минобороны отметили, что в соответствии с украинским законодательством военнослужащими Вооруженных сил Украины могут быть только граждане этой страны. "Среди личного состава воинских частей и подразделений ВС Украины граждане других государств, в том числе белорусские граждане, отсутствуют, — говорится в документе. — Данные об участии иностранных граждан в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне украинских добровольческих батальонов и на стороне сепаратистов в Генеральном штабе ВС Украине отсутствуют". В МВД сообщили, что "сбор и обобщение сведений о гражданах, которые участвуют в конфликте на Донбассе со стороны Украины или пророссийских сепаратистов, в том числе о гражданах Республики Беларусь, формами статистического учета, предусмотренными МВД Украины, не ведется". Информация о белорусских гражданах, участвующих в боевых действиях на Донбассе с обеих сторон конфликта, неоднократно появлялась в белорусских и украинских СМИ и социальных сетях.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника учреждения образования "Минский государственный высший авиационный колледж", сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова. Подробности произошедшего пока неизвестны.

Доходность белорусских НПЗ на тонне нефти составляет около 10 долларов после реализации Россией налогового маневра, сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко. Он отметил, что налоговый маневр привел к увеличению стоимости нефти для Беларуси. "Стоимость нефти в настоящее время для нас выше. Коэффициент к мировой цене сейчас составляет 0,7. В прошлом году он был ниже. При нынешней стоимости нефти и нефтепродуктов условия переработки стали на 20 долларов США ниже по сравнению с 2014 годом", — отметил глава "Белнефтехима".

Правление Национального банка приняло решение об отзыве специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности у закрытого акционерного общества "Дельта Банк" (ЗАО "Дельта Банк"). "Указанное решение принято по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением указанным банком отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами", — говорится в сообщении Нацбанка.

В Речице вынесен приговор 21-летнему местному жителю, который 29 августа 2013 года изнасиловал и зверски убил 19-летнюю девушку. Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда на выездном заседании приговорила обвиняемого к высшей мере наказания — расстрелу. Молодой человек обвинялся помимо убийства, совершенного с особой жестокостью и сопряженного с насильственными действиями сексуального характера, в злостном хулиганстве (ч. 2 ст. 339 УК), грабеже (ч. 2 ст. 206), умышленном причинении тяжкого телесного повреждения (п. 7 ч. 2 ст. 147), краже (ч. 2 ст. 205), иных действиях сексуального характера (ч. 3 ст. 167). Процесс проходил в закрытом режиме.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "В условиях угрозы агрессии со стороны России нам необходимо национальное единение", —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика