Обзор важнейших событий 30 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 марта 2015 года

31.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и другие темы, представляющие взаимный интерес, обсуждены в ходе телефонного разговора премьер-министров России Дмитрия Медведева и Беларуси Андрея Кобякова, сообщила пресс-служба российского правительства. Подробности не приводятся. На сайте Совета министров Беларуси информации о беседе пока нет.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с главой представительства Европейского союза Майрой Морой. Стороны обсудили вопросы развития отношений Беларуси и ЕС.

С 30 марта по 3 апреля в рамках Договора по открытому небу планируется проведение наблюдательного полета миссии США и Украины над территорией группы государств-участников Беларусь/Россия, сообщила пресс-служба белорусского Минобороны. Полет выполняется на самолете наблюдения ОС-135В. Целью полета является контроль военной деятельности на территориях наблюдаемых государств.

В январе—феврале 2015 года валютная выручка Беларуси составила 4,85 млрд. долларов и уменьшилась на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем валютной выручки в текущем году сократился до минимального с 2011 года уровня, свидетельствуют данные Нацбанка. Валютные поступления Беларуси от экспорта товаров в январе—феврале составили 3,76 млрд. долларов и сократились почти на 1,5 млрд. долларов по сравнению с таким же периодом прошлого года. Негативная динамика связана в первую очередь с сокращением белорусского экспорта в Россию. В первые месяцы 2015 года зафиксировано падение объемов импорта в страну. Оплата Беларусью импорта за январь—февраль составила 4 млрд. 312,6 млн. долларов — на 33,3% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

"Белорусский свободный театр" отметил 10-летие. Этот независимый театральный коллектив был основан в марте 2005 года журналистом и драматургом Николаем Халезиным, его супругой Натальей Колядой, а также режиссером Владимиром Щербанем. Совместными усилиями основатели выработали художественно-эстетическую концепцию театра, которой коллектив остается верен по сей день. Концепция заключается в том, что посредством театрального искусства актеры и зрители пытаются исследовать запретные личностные, социальные и политические аспекты. После событий 19 декабря 2010 года в Минске Халезин и Коляда были вынуждены переехать в Великобританию. "Белорусский свободный театр" зарегистрирован в Лондоне.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и другие темы, представляющие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика