Обзор важнейших событий 13 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 апреля 2015 года

14.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Россия может снизить объемы поставок нефти в Беларусь, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете "Ведомости". Согласно договору объемы поставок нефти могут сокращаться, если Беларусь не выполняет договоренности по объемам поставок нефтепродуктов. В марте Беларусь остановила поставки нефтепродуктов в Россию, ссылаясь на их убыточность. Как пояснил "Ведомостям" Новак, "в соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся, то белорусская сторона может приостановить поставки". "Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница, непонятно, методика отсутствует. Сейчас Минэнерго совместно с коллегами ее разрабатывает. И не исключено, что в соответствии с нашими критериями разница будет не такой существенной, как утверждают белорусские партнеры", — сказал министр энергетики. С начала апреля объем поставок в РФ составил 25 тыс. тонн, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

В рамках участия в весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая пройдет 17—18 апреля в Вашингтоне, белорусская делегация представит фонду "дорожную карту" по структурному реформированию экономики. По информации БелаПАН, "дорожная карта" предусматривает пересмотр механизмов распределения финансовых ресурсов в экономике, трансформацию сектора госпредприятий, поэтапную отмену практики регулирования цен и укрепление системы социальной защиты населения. Реформирование системы распределения финансовых ресурсов, в частности, предполагает поэтапный отказ от директивного кредитования экономики. Реализовать эту меру планируется путем включения в Программу социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы целевых показателей по сокращению объемов финансирования государственных программ за счет кредитного канала.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" — по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Установлено, что директор авиакомпании, вводя в заблуждение представителя иностранной компании, собирался получить денежное вознаграждение в 30 тыс. долларов США за благоприятное решение вопросов, якобы входящих в его компетенцию. Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку руководитель ОАО был задержан сотрудниками милиции. Как следует из информации на сайте ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", директором общества является Вадим Мельник.

Александр Лукашенко на встрече в Минске обсудил с генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей замороженные конфликты в мире, ситуацию в Восточноевропейском и Центральноазиатском регионах, а также в самой организации. Лукашенко попросил Бордюжу изложить видение ситуации, которая складывается на постсоветском пространстве в целом и в ОДКБ в частности. Белорусский руководитель подчеркнул, что хотел бы обсудить ряд других вопросов, которые влияют на дела организации, "чтобы она не превратилась в очередного фантома". "Проблем достаточно много, — отметил в свою очередь Бордюжа. — Они должны учитываться и отслеживаться, что мы и делаем. И мы должны предпринимать превентивные шаги, которые бы обеспечили возможность нейтрализации тех или иных угроз, с которыми могут столкнуться наши страны".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Россия может снизить объемы поставок нефти в Беларусь, заявил министр энергетики РФ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика