Лукашенко предлагает застраивать перспективные деревни доступным для сельчан жильем. 21.by

Лукашенко предлагает застраивать перспективные деревни доступным для сельчан жильем

14.04.2015 17:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает в дополнение к агрогородкам в каждом районе определить по несколько перспективных деревень и застраивать их доступным для сельчан жильем. Такое мнение он высказал 14 апреля во время рабочей поездки в Минскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Во время рабочей поездки Президента основное внимание было сконцентрировано на вопросах развития села. "Нам нужны перспективные агрогородки плюс такие деревни, куда люди пойдут жить", - сказал глава государства.

По его мнению, такими перспективными деревнями могут быть бывшие центры объединенных хозяйств, поскольку там есть необходимая инфраструктура, а на незанятых участках можно строить жилье. "Нам надо для сельчан делать дешевые дома, - отметил Александр Лукашенко. - Таким образом мы можем такие деревеньки заново застроить и поселить туда людей". Глава государства напомнил, что деревня - это основа жизни во многих славянских государствах. "Если мы потеряем деревню, то потеряем страну", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией посадки картофеля и сева кормовых культур в СУП "Озерицкий-Агро" Смолевичского района.

Главе государства было доложено о ходе весенних полевых работ, которые массово ведутся сейчас в сельскохозяйственных организациях. На данный момент посеяно 82% ранних яровых. В Беларуси приступили к посеву картофеля, льна, сахарной свеклы, кукурузы. Озимые зерновые культуры вышли из зимовки удовлетворительно. В целом ожидается, что благодаря наличию всех ресурсов, соблюдению технологий Беларусь в текущем году получит урожай не меньший, чем в 2014 году.

Александр Лукашенко также посетил молочно-товарную ферму "Задомля" СУП "Озерицкий-Агро", где ознакомился с современными технологическими процессами производства молока. Президенту было доложено о строительстве и техническом оснащении МТФ, были представлены итоги работы животноводческой отрасли страны, Минской области и Смолевичского района.

Главе государства доложили о выполнении его поручений по строительству современных животноводческих комплексов по производству молока. Так, по состоянию на 1 марта в целом по стране введено в эксплуатацию 1029 молочно-товарных ферм.

Еще одной темой, на которой сконцентрировал внимание Президент, стало развитие агроэкотуризма.

Александр Лукашенко посетил оздоровительный центр "Сосновая" СУП "Озерицкий-Агро", ознакомился с его инфраструктурой и в целом остался доволен тем, как здесь подошли к организации отдыха. "Вот образец хозяйствования, и к этому надо идти", - сказал глава государства.

Центр построен за счет средств ОАО "Белагропромбанк", которое оказывает поддержку в развитии агроэкотуризма. За 8 лет кредитной поддержкой Белагропромбанка воспользовались 516 владельцев усадеб по всей Беларуси. В 2014 году льготные кредиты на развитие агроэкотуризма выделены 61 субъекту на сумму почти Br13 млрд. Как доложил Президенту председатель правления ОАО "Белагропромбанк" Анатолий Лысюк, в банке принято решение, что те субъекты агроэкотуризма, которые успешно реализовали один проект, могут обратиться за поддержкой повторно, чтобы расширить перечень предоставляемых услуг, повысить качество. Банк старается продвигать направления, связанные с белорусской культурой, бытом, обрядами, кухней, а также так называемые зеленые усадьбы, которые пропагандируют здоровый образ жизни, производство натуральных продуктов питания.

Президент также высказал предложение по развитию в стране сети белорусской кухни. "Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, и себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная", - отметил глава государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время рабочей поездки Президента основное внимание было сконцентрировано на вопросах развития села. "Нам нужны перспективные агрогородки плюс такие деревни,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика