Лукашенко: Развитие отношений с Китаем - стратегический приоритет Беларуси. 21.by

Лукашенко: Развитие отношений с Китаем - стратегический приоритет Беларуси

17.04.2015 17:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь рассматривает Китай как надежного партнера, развитие отношений с которым было и остается стратегическим приоритетом ее внешней политики. Об этом Александр Лукашенко заявил 17 апреля на встрече с заместителем министра коммерции Китайской Народной Республики Чжун Шанем, сообщает пресс-служба президента.
 

Фото: пресс-служба президента Беларуси

Глава государства отметил, что основным документом сотрудничества Беларуси и КНР является Программа развития всестороннего стратегического партнерства до 2018 года. "При этом важнейшее направление - торгово-экономическое. В этом отношении мы полны решимости существенно нарастить наш товарооборот и, прежде всего, экспорт в КНР", - сказал Александр Лукашенко.
 
Президент отметил, что последние несколько лет, и особенно месяцев, характеризуются высокой активностью контактов. Так, Беларусь совсем недавно посетили первый заместитель премьера Государственного Совета КНР и министр иностранных дел Китайской Народной Республики. Недавно из КНР вернулись командированные туда для развития отношений высшие должностные лица Беларуси. "Наша страна рассматривает Китай как надежного партнера, развитие отношений с которым было и остается стратегическим приоритетом внешней политики Беларуси", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал, что у Беларуси и Китая очень высокий уровень кредитно-инвестиционного сотрудничества. "Но сегодня очень важно переходить от этого вида сотрудничества к инвестиционному сотрудничеству", - считает президент. В качестве примера Александр Лукашенко привел два крупных проекта: создание легковых автомобилей с участием китайской компании "Джили" и строительство Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень".
 
По мнению главы государства, индустриальный парк должен стать важной узловой платформой инициативы председателя Китая Си Цзиньпина по возрождению "Экономического пояса Шелкового пути", соединяющего Азию и Европу. Беларусь, по словам президента, поддерживает и готова участвовать в реализации всех элементов концепции председателя КНР Си Цзиньпина "Пояс и Путь" ("Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской путь XXI века").
 
Во время встречи обсуждался также ход подготовки к визиту в Беларусь председателя КНР. Белорусская сторона полностью к этому готова, подчеркнул Александр Лукашенко. Президент выразил убеждение, что визит председателя КНР будет важнейшим внешнеполитическим мероприятием, которое "продемонстрирует всему миру нашу последовательность в реализации принципов всестороннего стратегического партнерства во благо народов двух стран".
 
В ходе встречи Александр Лукашенко предложил определить реальные направления сотрудничества. По словам белорусского лидера, это должно поспособствовать тому, чтобы визит Си Цзиньпина в Беларусь был весьма эффективным и наполнен конкретным содержанием.
 
В свою очередь Чжун Шань передал Александру Лукашенко искренний привет и наилучшие пожелания от председателя КНР. Заместитель министра добавил, что китайская сторона придает важное значение строительству Китайско-Белорусского индустриального парка. Это стратегический проект двустороннего сотрудничества, и в Беларуси и КНР единодушно считают, что он является пилотным в деле совместного создания "Экономического пояса Шелкового пути".
 
Согласно указу №253 "О Китайско-Белорусском индустриальном парке", в совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка доля Беларуси составила 40%, Китая - 60%. В соответствии с документом в Смолевичском районе Минской области создана особая экономическая зона – Китайско-белорусский индустриальный парк на площади 8 тыс. 48 га со специальным правовым режимом, срок действия которого – 50 лет. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, – электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава государства отметил, что основным документом сотрудничества Беларуси и КНР является Программа развития всестороннего стратегического партнерства до 2018...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика