Лукашенко: у нас есть огромный великий Китай, у Китая есть дружественная страна в центре Европы. 21.by

Лукашенко: у нас есть огромный великий Китай, у Китая есть дружественная страна в центре Европы

04.05.2015 16:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 мая дал интервью средствам массовой информации Китайской Народной Республики – Центральному телевидению Китая и информационному агентству "Синьхуа". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
 
Президент подробно поделился видением будущего белорусско-китайских отношений в контексте предстоящего визита в Республику Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина.
 
"Наши дружба и сотрудничество проверены двумя десятилетиями минимум, - отметил глава белорусского государства. - И я думаю, китайское руководство и китайское государство утвердились в мысли, что Беларусь это солидный и серьезный партнер".
 
"Китаю нужна дружественная страна в Европе. Пожалуйста, располагайте нашими возможностями в центре Европы, давайте будем сотрудничать во благо друг другу", - сказал президент Беларуси. По его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин приветствует такой подход.
 
"Более того, китайцы очень осторожные люди, они никогда не будут сотрудничать с проблемными государствами. Они не хотят лезть туда, где проблемы", - отметил белорусский лидер. По словам Александра Лукашенко, Беларусь не имеет проблем ни с кем и китайская сторона это ценит.
 
Глава белорусского государства обратил внимание на то, что Беларусь всегда поддерживала дружеские отношения с Китаем.
 
"И мне нравится этот подход китайского руководства. Это в принципе наш подход. Мы никогда никому не должны создавать проблем. Мы идем не против кого-то, мы не дружим против кого-то, мы дружим во имя наших народов. Это тоже никому проблем не создает", - отметил президент.

"Поэтому у нас есть огромный великий Китай, у Китая есть очень дружественная страна в центре Европы", - подчеркнул глава белорусского государства.
 
Александр Лукашенко также ответил на ряд вопросов, касавшихся социально-экономического развития Беларуси, торжественных мероприятий в Беларуси и Китае по случаю окончания Второй мировой войны, некоторых актуальных международных проблем, перспектив белорусско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Более того, китайцы очень осторожные люди, они никогда не будут сотрудничать с проблемными государствами. Они не хотят лезть туда, где проблемы", - отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика