Замглавы МИД Беларуси Елена Купчина: Собственное становление европейской нации мы хотели бы воплотить без крови. 21.by

Замглавы МИД Беларуси Елена Купчина: Собственное становление европейской нации мы хотели бы воплотить без крови

05.05.2015 13:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Беларусь хотела бы воплотить "собственное становление европейской нации без крови, общественных потрясений и экономического обвала", заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина в интервью венгерской газете "Мадьяр хирлап", текст которого публикует сайт белорусского МИД.

"Опыт постсоветского пространства показал нам, что двигаться по направлению "соответствия с ЕС" нужно в темпе, наиболее подходящем белорусской нации, с учетом собственных интересов настолько, насколько это возможно", — отметила замминистра.

Купчина подчеркнула, что в украинском конфликте Минск не только обеспечил место для проведения мирных переговоров. "Для нас жизненно важно, чтобы у наших границ был мир. Наши страны связывают тысячи экономических, политических и культурных вопросов, — сказала она. — Президент Беларуси Александр Лукашенко стал не просто посредником, а, если хотите, взял на себя роль "фасилитатора" в минских переговорах. Вероятно, именно поэтому Александр Лукашенко заслужил овации от депутатов Рады на инаугурации украинского президента Петра Порошенко в Киеве, и было видно, что это произвело серьезное впечатление на присутствовавших там западных политиков".

По словам Купчиной, авторитетные политики в ЕС уже сняли с Беларуси бренд "последней диктатуры Европы". "Тоталитарные, авторитарные ярлыки очень часто навешивают на тех, чьей харизме, силе завидуют или просто не понимают. На тех, кто не поддается никакому внешнему давлению. Вероятно поэтому в Беларуси настолько ценят Виктора Орбана и политику венгерского правительства, направленную на защиту национальных интересов", — подчеркнула она.

Замглавы внешнеполитического ведомства отметила, что Минск ведет предсказуемую политику в отношении Восточного партнерства, не обещая больше того, что в реальности может осуществить.

Говоря о предстоящем 21—22 марта в Риге саммите Восточного партнерства, Купчина подчеркнула: "Мы считаем важным, чтобы на встрече не были приняты никакие конфронтационные заявления, чтобы участники не заняли противоборствующую позицию. Украинский кризис должен быть разрешен, необходимо расширять мирный процесс, а не провоцировать развитие этого кризиса. Это ложная идея, что надо делать выбор между Западом и Востоком. Оба направления важны".

По словам Купчиной, если найдутся политики, которые главной темой саммита захотят сделать антироссийскую, тогда "легко может случиться, что это станет последним саммитом Восточного партнерства". "Беларусь хотела бы, чтобы рижская встреча стала встречей надежды, а не разочарования", — заявила замминистра иностранных дел.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Беларусь хотела бы воплотить "собственное становление европейской нации без крови, общественных потрясений и экономического обвала", заявила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика