Лукашенко: у нас с руководством России никаких разногласий и противоречий, но кому-то хочется найти "дохлую кошку". 21.by

Лукашенко: у нас с руководством России никаких разногласий и противоречий, но кому-то хочется найти "дохлую кошку"

08.05.2015 19:34 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает надуманной проблему своего неприсутствия на параде Победы в Москве 9 мая. Об этом он заявил в интервью китайским СМИ - Центральному телевидению Китая и информационному агентству "Синьхуа", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Это несколько надуманная проблема журналистами, - сказал глава государства. - К сожалению, здесь, в Европе, остались только две страны - Россия и Беларусь, которые так масштабно отдают дань уважения тем поколениям, которые отстояли мир и независимость Европы, которые истребили коричневую чуму. Поэтому, поскольку в мире остались только два государства - Беларусь и Россия, именно Беларусь, а потом Россия, которые таким образом отмечают Победу, это надо поддерживать, чтить. Поэтому Путин у себя, а я у себя должны провести на высоком уровне эти мероприятия".

"Вот почему я должен быть здесь. И мы об этом давно договорились с руководством России. И они это всегда воспринимали нормально, ведь это же не первый год. В Москву приезжали разные руководители на парады. Но я там не был почему? Потому что в это время я проводил парад у себя в Минске. И у нас в отношениях с Россией этой проблемы нет, мы в этом отношении едины. Мы одинаково оцениваем итоги, значение Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, мы одинаково их празднуем, отдаем дань уважения тем, кто погиб, и тем единицам, которые еще сегодня живут. У нас здесь нет никаких противоречий", - заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в дань уважения посещает Москву 7 и 8 мая, где в эти дни белорусская сторона также проводит ряд мероприятий.

"Поэтому, я думаю, нам не надо в данном случае делать акцент: "Вот Лукашенко не поехал (он чуть ли не присоединился к бойкоту)". Глупость полная!" - сказал Президент.

"И давайте так, по-человечески, вам скажу: что такое этот год для Беларуси? Это год президентских выборов, и выборы состоятся через несколько месяцев. И вы хотите сказать, что я в этот год должен поехать из Минска в это время куда-то?! Каждый политик, каждый лидер старается в этот год продемонстрировать все самое лучшее, и то, что он всегда со своим народом. А я, оказывается, должен уехать?" - отметил белорусский лидер.

"Но даже если бы и не было этих президентских выборов, было бы, как и в прошлые годы, - мы всегда накануне встречались с руководителями России, я возлагал венок к могиле Неизвестного солдата, приезжал и проводил парад здесь, в Минске. Тем более наши военнослужащие участвуют в параде на Красной площади, а их военнослужащие участвуют в параде здесь. У нас здесь никаких разногласий и противоречий. Но кому-то хочется и в этом найти какую-то "дохлую кошку"… Ну, если ты хочешь это видеть, ты всегда это увидишь и это найдешь", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что на встрече в Минске с Председателем КНР одной из тем будут итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

"Я вам скажу так, по-человечески: ты можешь ехать в Москву на празднование 70-летия, а можешь не ехать. Это твое право, это зависит от того, какие у тебя мероприятия в стране. Но ты не имеешь права нечестно и необъективно оценивать итоги Второй мировой войны. А один из итогов - главную роль в разгроме фашизма сыграл советский народ, Советский Союз", - подчеркнул белорусский лидер. "Очень важную, если не главную роль мы сыграли и в разгроме японского милитаризма. Мы вместе с вами воевали на Дальнем Востоке. Это неоспоримый факт. И это надо уважать. И за это надо быть благодарными народам Советского Союза, которые победили фашизм. Если бы этого не случилось, сегодня был бы иной мир", - добавил глава белорусского государства.

"Поэтому ты можешь ехать, не ехать в Москву на празднование, но итоги Второй мировой войны и нашей Великой Отечественной войны ты не можешь игнорировать. И историю ты не имеешь права переписывать, спустя десятилетия", - подчеркнул Президент Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это несколько надуманная проблема журналистами, - сказал глава государства. - К сожалению, здесь, в Европе, остались только две страны - Россия и Беларусь, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика