ЛДП выступила в поддержку главы представительства ЕС в Беларуси Майры Моры, которая подверглась критике шведских правозащитников. 21.by

ЛДП выступила в поддержку главы представительства ЕС в Беларуси Майры Моры, которая подверглась критике шведских правозащитников

12.05.2015 13:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 мая. Либерально-демократическая партия (ЛДП) выступила в поддержку главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры, которая подверглась критике шведских правозащитников.

На прошлой неделе шведская правозащитная организация Ostgruppen призвала уйти в отставку главу представительства ЕС в Беларуси. Основанием для критики стало ток-шоу "Дело принципа" на телеканале ОНТ, в котором Мора похвалила Лукашенко за его способность "общаться с людьми". А на вопрос, что мешает налаживанию более тесных отношений между Беларусью и ЕС, она не напомнила о требовании Евросоюза освободить всех политзаключенных, отмечали правозащитники, подчеркивая, что шоу проходило 4 мая, в день нового суда над политзаключенным, оппозиционным белорусским политиком Николаем Статкевичем. По мнению Ostgruppen, Мора действует вразрез с основополагающими ценностями и официальной политикой ЕС.

Призыв шведских правозащитников об отставке Моры поддержал бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Однако в ЛДП считают, что глава представительства "за период своей деятельности делала и делает все для налаживания диалога между Республикой Беларусь и Европейским союзом". "Либерально-демократическая партия Беларуси поддерживает пребывание госпожи Майры Моры в нашей стране, ее работу и вклад в развитие взаимоотношений Беларуси и ЕС", — отмечается в пресс-релизе партии.

Лидер ЛДП Сергей Гайдукевич "направит в ЕС предложение о поощрении главы представительства ЕС в Беларуси за плодотворную деятельность в Республике Беларусь", сообщает пресс-служба партии. 

Стоит отметить, что в декабре 2006 года Сергей Гайдукевич, уже будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания, был назначен на должность спецпредставителя министра иностранных дел Беларуси по взаимодействию с европейскими структурами и парламентами. В сентябре 2007 года эта должность была упразднена.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 мая. Либерально-демократическая партия (ЛДП) выступила в поддержку главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры, которая подверглась критике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика