Обзор важнейших событий 14 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 мая 2015 года

15.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Беларусь присоединилась к Болонскому процессу и вступила в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО). Об этом было объявлено в Ереване на конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике. Во время дискуссии о вступлении Беларуси некоторые участники конференции выразили обеспокоенность. Министры образования Норвегии, Швеции, Нидерландов и Исландии заявили о необходимости выполнения Беларусью условий дорожной карты по присоединению к Болонскому процессу. Беларусь вступила в Болонский процесс во второй попытки. Первую заявку предполагалось рассмотреть еще в апреле 2012 года на саммите министров образования ЕПВО. Однако при подготовке саммита Болонская рабочая группа решила снять заявку Беларуси с повестки дня в связи с невыполнением страной таких принципов Болонского процесса, как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 14—15 мая посетит Братиславу (Словакия), где примет участие в ежегодной встрече министров иностранных дел стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) и стран — участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство". Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в рамках визита также запланированы двусторонние переговоры белорусского министра с заместителем премьер-министра — министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком.

"Как бы ни было тяжело, необходимо сохранить квалифицированные кадры. Для этого нужно сделать не только все возможное, но и невозможное", — заявил Александр Лукашенко на совещании о текущей ситуации на рынке труда и в социальной защите населения. Как сообщила пресс-служба президента, на совещании предметно рассмотрена ситуация на рынке труда Беларуси. "Эта тема особенно актуальна, так как затрагивает интересы многих людей и влияет на стабильность общества и государства", — сказал Лукашенко. Он отметил, что ему "докладывают о тревожных тенденциях в этой сфере". "Сокращается численность занятого населения, да и неполная занятость растет", — констатировал глава государства. "Мы не можем допустить социальной напряженности в обществе и в трудовых коллективах. Это важнейшая задача правительства, органов власти на местах. Дело не в социальной напряженности. Дело в том, что каждый человек должен иметь право на работу, возможность получить эту работу как средство получения доходов, чтобы содержать семью. Вот и вся проблема", — подчеркнул Лукашенко.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина "абсолютно позитивно" относится к намерению женщин выдвигаться кандидатами в президенты. "То, что женщины сейчас политически более пассивны, чем мужчины, неправильно. Хотя социально женщины более активны. Им надо выравнивать свою социальную и политическую активность", — заявила Ермошина журналистам в Минске. "В перспективе верю, что президентом Беларуси будет женщина. Я не говорю о предстоящих выборах. Избирателя еще надо приучить к тому, что президентом станет женщина", — добавила глава ЦИК. На уточняющий вопрос, когда же женщина-президент будет успевать варить борщи, Ермошина отметила: "А борщи можно вечером варить, как я". Очередные президентские выборы должны пройти в Беларуси не позднее 20 ноября. Наиболее вероятной датой их проведения в ЦИК называли 15 ноября.

Беларусь планирует пригласить международных наблюдателей на президентские выборы 2015 года, сообщила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. "Наблюдатели будут приглашаться. Эту позицию в своих высказываниях поддерживает и МИД Беларуси", — заявила она. Ермошина отметила, что у Беларуси есть обязательства перед СНГ, так как страна присоединилась к конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств. Есть у Беларуси обязательства и перед ОБСЕ, сказала Ермошина. "Думаю, мы их выполним", — подчеркнула она.

Участники заседания подгруппы по экономике, созданной в рамках контактной группы по Украине, обсудили вопросы восстановления банковской системы в ряде регионов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил журналистам посол ОБСЕ Томас Миров по итогам встречи, которая проходила в минском "Президент-Отеле" и длилась около трех часов. Кроме того, по его словам, обсуждались вопросы восстановления производства и инфраструктуры регионов, в частности ремонта поврежденных мостов и дорог. "Мы обсудили, есть ли какие-то шаги, которые надо предпринять, чтобы предприятия в этом регионе возобновили свою деятельность", — сказал посол ОБСЕ. Он также сообщил, что членам группы необходимы дополнительные сведения. "Мы дали поручение по сбору дополнительной информации. На основании полученной информации мы предполагаем снова собраться 2 июня", — сообщил Миров. В заседании участвовали пять человек — по одному представителю Украины, России, ОБСЕ, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Экономика Беларуси продолжит подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России. К такому выводу пришли эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в своем последнем экономическом прогнозе, сообщила БелаПАН пресс-служба банка. Белорусская экономика в первом квартале 2015 года сократилась на 2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, и ЕБРР снизил свой прогноз роста на 2015 год, ожидая теперь сокращения экономики страны на 2,5%. Значительная зависимость экономики и торговли Беларуси от пораженной кризисом российской экономики привела к уменьшению объемов экспорта и промышленного производства, констатируют в ЕБРР. "Вместе с тем внешние риски для Беларуси остаются крайне высокими, проистекая, в частности, из значительных потребностей в государственном рефинансировании в иностранной валюте и по-прежнему неблагоприятных условий торговли по сравнению с основными торговыми партнерами", — отмечают аналитики ЕБРР.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Беларусь присоединилась к Болонскому процессу и вступила в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО). Об этом было объявлено в Ереване на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика