Белорусский комитет солидарности с Украиной надеется, что с приездом в Минск нового украинского посла "народная дипломатия двух стран выйдет на европейский уровень". 21.by

Белорусский комитет солидарности с Украиной надеется, что с приездом в Минск нового украинского посла "народная дипломатия двух стран выйдет на европейский уровень"

21.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 мая. Общественная инициатива "Белорусский комитет солидарности с Украиной" с пониманием относится к решению президента Петра Порошенко уволить Михаила Ежеля с должности посла в Беларуси. Об этом говорится в заявлении, которое комитет направил в Администрацию президента и МИД Украины, а также в украинское посольство в Минске.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее время посольство Украины сделало много для подготовки минских договоренностей, которые сыграли важную роль для приостановления в Украине кремлевской агрессии, — говорится в заявлении. — Но вынуждены констатировать, что нашей общественной инициативе, как и другим организациям демократической общественности Беларуси, не удалось наладить при нахождении М.Ежеля на должности посла регулярное плодотворное сотрудничество с посольством Украины".

Представители комитета подчеркивают свою заинтересованность "в укреплении контактов с посольством в режиме народной дипломатии". "Нам важно развитие сотрудничества с украинской диаспорой в Беларуси, с гражданским обществом Украины".

При этом отмечается, что Белорусский комитет солидарности с Украиной состоит из "известных представителей общественных организаций, политических партий, движений, гражданских инициатив Беларуси для проведения акций солидарности, всесторонней помощи белорусов народу Украины в его борьбе за демократию, свободу, европейские ценности, сохранение суверенитета и территориальной целостности украинского государства".

Авторы заявления надеются, "что высшая власть Украины как можно быстрее представит кандидатуру нового посла, который будет достойно представлять в Беларуси свободолюбивый украинский народ". Они также выражают надежду на то, что при новом руководителе посольства Украины укрепятся общественные связи между представителями граждан демократических сообществ двух стран, а "народная белорусско-украинская дипломатия выйдет на новый, европейский уровень".

Указ об увольнении Михаила Ежеля с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси президент Петр Порошенко подписал 11 мая. По информации украинской Генпрокуратуры, Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен (5,3 млн. долларов США на момент события). Посольством Украины в Беларуси в настоящее время временно руководит советник-посланник Валерий Джигун.

Белорусский комитет солидарности с Украиной был создан в марте 2014 года.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 мая. Общественная инициатива "Белорусский комитет солидарности с Украиной" с пониманием относится к решению президента Петра Порошенко уволить Михаила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика