Премьер-министр Латвии: текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства согласован. 21.by

Премьер-министр Латвии: текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства согласован

22.05.2015 09:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства согласован, заявила журналистам в Риге премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма перед началом саммита.


Фото с сайта telegraf.com.ua

Чуть позже премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сообщил, что итоговое заявление ещё будет обсуждаться.

Накануне агентство Reuters сообщило, что Беларусь и Армения отказались подписывать первоначальный текст документа из-за фразы о "незаконной аннексии" Крыма Россией.

В проекте декларации, текст которого оказался в распоряжении "Радио Свобода", положение об осуждении решения России о присоединении Крыма, было зафиксировано следующим образом:

"Евросоюз подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите "Украина - ЕС" 27 апреля, в том числе по незаконному присоединению Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции в отношении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 по территориальной целостности Украины".

По словам латвийского премьера, на саммите будут обсуждаться "эффективное управление, мобильность, экономические отношения и торговля".

"Я хотела бы подчеркнуть, что Восточное партнерство не направлено против кого-то или против чего-то", – заявила Лаймдота Страуюма, также она выразила надежду на успех саммита.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини пообещала журналистам хороший день и заявила, что для Евросоюза важны все участники Восточного партнерства.

Главы государств и правительств стран ЕС и Восточного партнерства приехали в Ригу вечером 21 мая. Беларусь на саммите представляет глава МИД Владимир Макей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Текст итоговой декларации саммита Восточного партнерства согласован, сообщила журналистам в Риге премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма перед началом саммита.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика