Макей: Беларусь присоединилась к итоговой декларации Рижского саммита с оговоркой. 21.by

Макей: Беларусь присоединилась к итоговой декларации Рижского саммита с оговоркой

22.05.2015 15:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь присоединилась к итоговой декларации Рижского саммита Восточного партнерства с оговоркой в отношении "своего несогласия с конфронтационными положениями документа". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, общаясь с журналистами после саммита в Риге.


Владимир Макей. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В первый день саммита, 21 мая, Беларусь и Армения отказались от подписания любого итогового заявления саммита Восточного партнерства, если в нем будет фраза об "аннексии" Крыма. Фраза о "незаконной аннексии" полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа.

В проекте декларации, текст которого оказался в распоряжении Радио "Свобода", положение об осуждении решения России о присоединении Крыма, было зафиксировано следующим образом:

"Евросоюз подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите "Украина - ЕС" 27 апреля, в том числе по незаконному присоединению Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции в отношении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 по территориальной целостности Украины".

Президент о декларации саммита ВП: Почему заочно без России мы ее должны дубасить

(Будет дополнено)
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь присоединилась к итоговой декларации Рижского саммита Восточного партнерства с оговоркой в отношении "своего несогласия с конфронтационными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика