Макей: регион "Восточного партнерства" превратился в яблоко раздора. 21.by

Макей: регион "Восточного партнерства" превратился в яблоко раздора

22.05.2015 16:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регион "Восточного партнерства" так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в своем выступлении на пленарной сессии Саммита инициативы "Восточное партнерство" в Риге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"В 2009 году, когда мы дали старт этой инициативе, мы сообща договорились о главной цели "Восточного партнерства" - укрепить безопасность, стабильность и процветание в регионе. Сегодня, спустя полтора года после нашей последней встречи в Вильнюсе, мы все должны признать, что эта цель еще более далека от достижения, чем прежде. К сожалению, регион "Восточного партнерства" так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности. Напротив, он превратился в "яблоко раздора", что негативно отражается на всех странах-партнерах", - заявил Владимир Макей.

По его словам, можно соглашаться либо не соглашаться в своем кругу относительно того, стоят ли определенные внешние факторы за любыми возможными "болезнями" "Восточного партнерства". "Но никто не может отрицать, что в рамках "Восточного партнерства" также были определенные внутренние недостатки. И к ним относились недостаточно серьезно. Вместо этого мы делаем вид, будто работаем над разногласиями, однако без строительства "мостов", занимаемся урегулированием старых конфликтов без предотвращения новых, нацеливаемся скорее на "глубокую", чем на широкую по охвату интеграцию, концентрируемся скорее на ускорении реформ, чем на укреплении государственности", - подчеркнул министр.

Он отметил, что с момента вильнюсской встречи наблюдается серьезное ухудшение ситуации: "Мы столкнулись с растущей напряженностью, углубляющимся расколом, усиливающейся конфронтацией в регионе и за его пределами. События в Украине наглядно продемонстрировали, какими угрозами чреват спор о "выборе". Очевидная реальность состоит в том, что Беларусь сегодня остается единственной страной "Восточного партнерства", не вовлеченной в какой-либо конфликт".

Владимир Макей призвал найти способы и средства остановить и развернуть вспять эту опасную тенденцию, восстановить мир и стабильность, предотвратить дальнейшую конфронтацию. "То, что нам нужно, - это диалог и сотрудничество. Необходимо усиливать доверие и понимание в более широком контексте, в том числе путем укрепления сообщества безопасности в ОБСЕ и налаживания диалога между различными интеграционными структурами, такими как ЕС и развивающийся Евразийский экономический союз. Иначе будущее "Восточного партнерства" окажется под угрозой. В этом контексте Беларусь намерена приложить все возможные усилия и внести свой вклад, как мы уже продемонстрировали во время кризиса в Украине", - заявил глава белорусского МИД.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он отметил, что с момента вильнюсской встречи наблюдается серьезное ухудшение ситуации: "Мы столкнулись с растущей напряженностью, углубляющимся расколом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика