Макей: Регион Восточного партнерства так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, а превратился в яблоко раздора. 21.by

Макей: Регион Восточного партнерства так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, а превратился в яблоко раздора

22.05.2015 16:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. Основная цель Восточного партнерства — укрепление безопасности в регионе — так и не достигнута, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая 22 мая в Риге на пленарной сессии саммита инициативы "Восточное партнерство". Текст выступления главы белорусской делегации публикуется на сайте МИД Беларуси.

"В 2009 году, когда мы дали старт этой инициативе, мы сообща договорились о главной цели Восточного партнерства — укрепить безопасность, стабильность и процветание в регионе. Сегодня, спустя полтора года после нашей последней встречи в Вильнюсе, мы все должны признать, что эта цель еще более далека от достижения, чем прежде", — констатировал глава внешнеполитического ведомства.

"К сожалению, регион Восточного партнерства так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности. Напротив, он превратился в яблоко раздора, что негативно отражается на всех странах-партнерах", — заявил Макей.

"С момента вильнюсской встречи мы наблюдаем серьезное ухудшение ситуации, — сказал Макей. — Мы столкнулись с растущей напряженностью, углубляющимся расколом, усиливающейся конфронтацией в регионе и за его пределами. События в Украине наглядно продемонстрировали, какими угрозами чреват спор о "выборе". Очевидная реальность состоит в том, что Беларусь сегодня остается единственной страной Восточного партнерства, не вовлеченной в какой-либо конфликт".

Он призвал "найти способы и средства остановить и развернуть вспять эту опасную тенденцию, восстановить мир и стабильность, предотвратить дальнейшую конфронтацию". "То, что нам нужно, — это диалог и сотрудничество", — заявил белорусский министр.

В числе необходимых шагов глава белорусской делегации назвал "усиление доверия и понимания в более широком контексте, в том числе путем укрепления сообщества безопасности в рамках ОБСЕ и налаживания диалога между различными интеграционными структурами, такими как ЕС и развивающийся Евразийский экономический союз". "Иначе будущее Восточного партнерства окажется под угрозой", — считает он.

"В этом контексте Беларусь намерена приложить все возможные усилия и внести свой вклад, как мы уже продемонстрировали во время кризиса в Украине", — заявил Макей.

"Нам требуется более гибкое, сфокусированное и прагматичное Восточное партнерство, которое бы учитывало интересы и приоритеты каждого из государств-участников", — заявил глава МИД.

"Важно обеспечить большую позитивную дифференциацию при полном соблюдении принципов равенства и инклюзивности, — сказал Макей. — Такая дифференциация должна открывать ряд возможностей различного уровня, которые заинтересованные партнеры могли бы использовать совместно с ЕС, и таким образом выйти на оптимальный формат взаимоотношений и сотрудничества!"

"Чтобы вновь консолидировать все более разрозненное Восточное партнерство, — считает он, — следует поставить в центр его внимания экономические вопросы. Это повысило бы нашу устойчивость и обеспечило бы большую эффективность любых усилий в плане модернизации. Мы приветствовали бы большее внимание к таким ключевым направлениям сотрудничества, как торговля, экономическое развитие, строительство коммуникаций, в том числе в транспортной и энергетической сферах".

"В данном контексте мы удовлетворены всеобщей поддержкой в рамках Восточного партнерства инициативы Беларуси по гармонизации цифровых рынков ЕС и стран-партнеров. Полагаем, что это одна из тем, имеющих высокое значение для нашего будущего общего развития, а совместные проекты в этой сфере были бы выгодны всем", — сказал глава делегации Беларуси.

"Мы ожидаем, что наши взгляды и предложения по дальнейшему развитию Восточного партнерства будут должным образом учтены в рамках идущего пересмотра Европейской политики соседства" — резюмировал Макей.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. Основная цель Восточного партнерства — укрепление безопасности в регионе — так и не достигнута, заявил министр иностранных дел Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика