Встреча контактной группы по Украине в Минске: работа по урегулированию кризиса продвигается. 21.by

Встреча контактной группы по Украине в Минске: работа по урегулированию кризиса продвигается

22.05.2015 21:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 мая в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине, а также рабочей подгруппы по политическим вопросам. Контактная группа подвела итог работы своих подгрупп по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и безопасности.


Хайди Тальявини на встрече контактной группы по Украине в Минске 22 мая 2015 года. Фото: БЕЛТА

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини сделала краткое заявление для журналистов. Она, в частности, отметила, что трехсторонняя контактная группа играет важную роль, так как дает возможность оценить проделанную работу и помогает принимать решения, в том числе - определиться с датами предстоящих встреч. "Мы сегодня договорились о том, когда рабочие группы соберутся в следующий раз. Определились, что 2 июня все рабочие группы опять соберутся в Минске, чтобы их координаторы докладывали, каким образом будут продолжать свою работу", - сказала Хайди Тальявини.

Работа по урегулированию кризиса в Украине продвигается, хоть и маленькими шагами

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что подгруппа по политическим вопросам обсудила ряд важных моментов. "По ним с первого раза, естественно, не был найден консенсус. Тем не менее, спектр работы уже понятен. Также состоялось непосредственно заседание контактной группы, там огласили более общие вопросы, оговорили некоторые моменты регламента, запланировали последующие встречи. Говорить сейчас о каких-то более конкретных результатах рано. Тем не менее, работа продвигается. Маленькими шагами, но продвигается", - сказал он.

В свою очередь представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заметил, что началась работа по обработке материалов подгрупп контактной группы по Украине, была заслушана соответствующая информация. Кроме того, шла речь о предстоящих встречах. "Назначили дату следующего заседания - 2 июня будет проведено заседание четырех рабочих групп, после чего состоится заседание контактной группы", - сказал он. В том числе 2 июня будет намечена повестка дня будущего заседания.

Представители ДНР и ЛНР также обратили внимание, что участники сегодняшней встречи договорились работать системно, синхронно проводить заседания всех подгрупп, однако по датам определились пока только ориентировочно.

Также сегодня обсуждался вопрос о выборах на Донбассе. Но он пока не решен, заявил Денис Пушилин.

"Этот вопрос сегодня был на повестке дня. Поднимались отдельные спорные вопросы. Они не нашли сейчас решения, но, надеюсь, на ближайших встречах все разрешится и мы придем к консенсусу", - сказал Денис Пушилин.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Контактная группа подвела итог работы своих подгрупп по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и безопасности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика