На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов. 21.by

На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов

24.05.2015 16:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 мая. На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов, сообщил 24 мая глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль на своей странице в социальной сети "Фэйсбук".

"На блокпосту при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси — 37-летнего и 34-летнего мужчин из Брестской области, — написал чиновник. — Пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Один — бывший десантник, второй не служил, но числится в резерве на воинском учете".

По словам Москаля, белорусы нелегально перешли границу Украины в Волынской области, а потом через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганской области.

"Сначала поясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск якобы к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "лнр", конкретно — к Мозговому в Алчевск. Тоже мне — нашли авторитета! Его даже "свои" не воспринимали, потому и грохнули", — отметил глава администрации.

Задержанные "детально написали обо всем от руки и рассказали на видеозапись". Они хотели воевать "не из идеологических соображений за какой-то там "русский мир", а чтобы заработать денег", при этом "не забыли взять с собой военные билеты".

"Это задержание фактически спасло "заробитчан" от большой глупости, а может, и от смерти. Таких, кто воюет на той стороне за деньги — убивают наших парней, уничтожают инфраструктуру и жилье, — очень много. Эти двое не успели сделать ничего такого, поэтому просто выдворим их родину. Пусть с ними разбираются свои силовики. А за то, что ехали убивать украинцев, — Бог им судья", — заключил Москаль.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 мая. На Донбассе задержаны два жителя Брестской области, собиравшихся воевать на стороне сепаратистов, сообщил 24 мая глава Луганской областной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика