Макей считает первостепенной задачей восстановление мира и стабильности в восточных регионах Украины. 21.by

Макей считает первостепенной задачей восстановление мира и стабильности в восточных регионах Украины

27.05.2015 13:14 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Макей
27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает первостепенной задачей восстановление мира и стабильности в восточных регионах Украины. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post, стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что для Беларуси Украина на постсоветском пространстве - второй главный торгово-экономический партнер после России. "Мы не хотели бы, чтобы этот район превратился в очаг нестабильности и вооруженного конфликта. Мы изначально выступали за то, чтобы Украина оставалась целостным государством. Мы хотели бы, чтобы Украина оставалась таким же важным партнером для нас, как и для других стран. Но случилось то, что случилось, - констатировал глава МИД. - Самая главная задача сегодня заключается в том, чтобы восстановить мир и стабильность в восточных регионах Украины, где льется кровь. И сохранить остаток Украины как целостное государство. Дальше уже можно будет говорить о каких-то других вещах в развитие достигнутых договоренностей".

Министр напомнил, что позиция Беларуси в украинском конфликте изначально была абсолютно искренней. "Мы как соседи, как друзья, как братские народы хотели, чтобы там как можно быстрее установились мир и стабильность. Наш Президент, когда предлагал минскую площадку для проведения переговоров на различном уровне, он абсолютно (я говорю это откровенно) не думал о лаврах нобелевского лауреата или о каких-то иных лаврах. Мы просто хотели бы, чтобы война, которая идет там, была остановлена далеко от нашего порога. С учетом нашего исторического опыта Беларусь не хотела бы, чтобы еще раз война пришла на нашу землю. И если бы вооруженный конфликт продолжал разрастаться, то, кто знает, может быть, Беларусь была бы вовлечена в него", - сказал он.

По словам Владимира Макея, в этой связи Беларусь предприняла все возможное, чтобы не допустить разрастания этого конфликта. "Слава Богу, пока минские соглашения действуют. Да, есть какие-то определенные нарушения, но эти соглашения создали основу для дальнейшего ведения переговоров", - заметил руководитель внешнеполитического ведомства.

На вопрос о том, насколько реальна для Беларуси угроза повторения восточно-украинского сценария, он ответил: "Я абсолютно не вижу подобной угрозы для Беларуси. И этому есть много причин". "Во-первых, мы не собираемся шарахаться, как бывшее руководство Украины, из одной стороны в другую, от России к Европе и наоборот. Во-вторых, у нас существует нормальное управление государством и экономикой, - пояснил министр. - И примеры действий некоторых европейских государств в условиях финансово-экономического кризиса показывают, что государство не должно упускать рычаги влияния на экономические процессы в стране, особенно в трудных ситуациях. Поэтому у нас в отличие от тогдашней Украины государство четко держит рычаги управления экономическим и политическим процессом в стране".

Он также обратил внимание, что Беларусь является самостоятельным независимым государством, которое, выстраивая экономическую политику, внешнюю политику, принимает решения, исходя из национальных интересов. "Мы не собираемся прислушиваться, выполнять указания из столиц каких-либо крупных мировых держав, не важно, в какой части света они находятся, - подчеркнул Владимир Макей. - Наши отношения с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки, Россией, с другими странами подтверждают это".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Макей отметил, что для Беларуси Украина на постсоветском пространстве - второй главный торгово-экономический партнер после России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика