Подгруппа по безопасности контактной группы по Украине на встрече в Минске планирует обсудить создание в Донбассе демилитаризованных зон. 21.by

Подгруппа по безопасности контактной группы по Украине на встрече в Минске планирует обсудить создание в Донбассе демилитаризованных зон

02.06.2015 10:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июня. 2 июня в Минске планируется заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также четырех рабочих подгрупп. По неофициальной информации, заседания пройдут в "Президент-отеле".

Накануне Луганский информационный центр со ссылкой на представителя ЛНР в контактной группе Владислава Дейнего сообщил, что подгруппы контактной группы начнут работу в 10.00, а заседание самой контактной группы начнется в 16.00.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, на встрече подгруппы по безопасности будет обсуждаться вопрос создания в Донбассе демилитаризованных зон. "То, что демилитаризация необходима, — это поддерживаем и мы. Только так будет возможность полноценно прекратить огонь", — цитирует агентство представителя ДНР на переговорах Дениса Пушилина.

Тематику заседания подгруппы по безопасности подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью телеканалу "Россия-24" 29 мая он заявил, что в Минске планируется обсуждение предложенного Россией плана по демилитаризации поселка Широкино, который, по его словам, "был представлен еще месяц назад".

Президент Украины Петр Порошенко 1 июня провел расширенное совещание с представителем Украины в группе Леонидом Кучмой и участниками от Украины в ее рабочих подгруппах. Порошенко "отметил необходимость неуклонного выполнения всех пунктов минских договоренностей и важность более активного привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к обеспечению режима полного прекращения огня и контроля за отводом тяжелого вооружения на всей линии соприкосновения", сообщила пресс-служба украинского президента.

Предыдущее заседание контактной группы (Украина — ОБСЕ — Россия) с приглашением представителей ДНР и ЛНР состоялось в Минске 22 мая. В контактной группе действуют четыре подгруппы: по безопасности, по политическим вопросам, по гуманитарным вопросам, по экономике.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июня. 2 июня в Минске планируется заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с участием представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика