Обзор важнейших событий 3 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 июня 2015 года

04.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь готова выстраивать "более глубокие и обширные отношения с Индией", заявил Александр Лукашенко на встрече в Минске с президентом Индии Пранабом Мукерджи. "Мы никогда не скрывали гордости за отношения с Индией, — сказал белорусский руководитель. — Мы готовы пройти свой путь быстро, эффективно, ответственно, если будет на то ваша воля, мы очень быстро можем поднять наши торгово-экономические отношения на нормальный уровень, соответствующий нашим потенциалам". "Попытки изолировать Беларусь, как-то поставить на место, надавить бесперспективны, пока мы имеем отношения с такими гигантскими государствами, как ваше", — отметил Лукашенко.

Либерально-демократическая партия хочет стать ведущей политической силой в Беларуси, заявил первый заместитель председателя организации Олег Гайдукевич. "Мы к этому идем. Мы думаем, после президентских выборов этого года будет "Белая Русь", коммунистическая партия (Коммунистическая партия Беларуси. — БелаПАН.) и ЛДП. Это будут три ведущих силы на момент окончания президентских выборов", — считает он. Гайдукевичу хотелось бы, чтобы в этой конфигурации "был кто-то из оппозиции". "Но они совершают большую ошибку. Например, Партия БНФ теряет все на этих выборах. Фронт растворяется. Это была когда-то сильная националистическая партия. Но у нее не хватило сил даже выдвинуть своего лидера кандидатом в президенты. Ладно бы поменяли своего кандидата в президенты на сильную харизматическую фигуру. Но и этого нет", — сказал Гайдукевич.

Валютные поступления Беларуси в январе—апреле составили 10,6 млрд. долларов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 3,17 млрд. долларов, свидетельствуют официальные статистические данные. Отдельно в апреле валютные поступления Беларуси от экспорта товаров и услуг, доходов и трансфертов сложились на уровне 2,87 млрд. долларов, что меньше аналогичного показателя 2014 года почти на 670 млн. долларов (или на 19%). Существенное снижение валютной выручки обусловлено главным образом сокращением объема экспорта товаров.

Снятие ограничений на валютно-обменные операции на внебиржевом валютном рынке Беларуси свидетельствует о том, что страна отходит от жесткой политики регулирования этой сферы. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития. "Постановление, отменяющее ограничения на внебиржевые сделки с валютой, находится в русле политики отхода от жесткого регулирования валютного рынка в стране, проводимой Национальным банком", — говорится в последнем выпуске макроэкономического дайджеста, издаваемого аналитическим управлением ЕАБР. 23 мая Нацбанк отменил действовавшие ограничения по суммам сделок покупки и продажи иностранной валюты, совершаемых между банками и клиентами на внебиржевом валютном рынке.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь готова выстраивать "более глубокие и обширные отношения с Индией", заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика