Обзор важнейших событий 4 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 июня 2015 года

05.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

У Беларуси нет проблем с выгодными кредитами в результате последних договоренностей, в том числе с Китаем, заявил Александр Лукашенко, выступая на белорусско-индийском бизнес-форуме. "В наше непростое время очень многие предприниматели, бизнесмены, руководители крупных предприятий говорят о кредитовании, финансировании более выгодном и льготном, — сказал Лукашенко. — В результате наших последних визитов и договоренностей в Азиатском регионе, с Китайской Народной Республикой, Пакистаном, Индией, ранее Вьетнамом и другими государствами проблем с кредитами нет. И это очень выгодные кредиты".

Александр Лукашенко подписал указ № 231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс". "Документ принят в целях развития финансового рынка Беларуси, повышения правовой защищенности граждан — потребителей финансовых услуг и снижения риска появления на рынке компаний-мошенников и финансовых пирамид", — сообщила пресс-служба президента. Указ предоставляет возможность ведения в стране нового вида финансовой деятельности с получением соответствующего легального дохода. Документом урегулированы механизмы проведения операций на рынке Форекс и контроля над его участниками. Национальный банк будет вести реестр форекс-компаний. При этом включение Нацбанком юридических лиц в реестр является их допуском на рынок Форекс. Размер уставного фонда форекс-компаний должен составлять не менее 2 млрд. рублей.

Курс доллара к концу 2015 года составит 15.500 рублей, прогнозируют эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus). "Мы полагаем, что к концу 2015 года курс будет находиться вблизи значения 15.500 рублей, а к концу 2016 года около значения 16.000 рублей", — говорится в макроэкономическом прогнозе. По мнению его авторов, при новом режиме курсообразования (торги с использованием двойного аукциона) и монетарной политики в среднесрочном периоде сформируется тенденция плавного обесценения рубля. "Новый режим обменного курса (при отсутствии административного вмешательства) сможет обеспечить соответствие фактического курса равновесному. Колебания обменного курса будут в первую очередь зависеть от состояния счета текущих операций", — считают эксперты.

Кампания по наблюдению за выборами "Право выбора — 2015" направила заявление в Комитет госконтроля с просьбой привлечь к административной ответственности служебных лиц Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов за игнорирование коллективных предложений об изменениях в избирательном законодательстве. Участники кампании подготовили законопроект, изменяющий практику проведения в стране выборов и референдумов. В частности, авторы документа предлагают повысить репрезентативность территориальных и участковых избирательных комиссий, ввести дополнительные гарантии свободного и беспрепятственного осуществления наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, создать республиканский реестр избирателей, сократить период и условия досрочного голосования, снять ограничения на проведение агитационных массовых мероприятий и др.

Судья Кричевского района Екатерина Шматкова приняла решение прекратить административное дело обвиняемого в клевете на милиционера издателя газеты "Вольны горад" Владимира Кудрявцева в связи с истечением сроков наложения административного взыскания. 5 апреля оперуполномоченный Кричевского РОВД Александр Демешко обвинил Кудрявцева в распространении ложных сведений на сайте spring96.org: якобы милиционер угрожал ему возбуждением уголовного дела за клевету при разбирательстве по его заявлению в отношении начальника районного отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Марины Максимовой. Кудрявцев вину не признал. Суд начал рассматривать дело 15 мая, но в тот же день принял решение вернуть его в милицию на доработку. Повторное рассмотрение началось 3 июня, и ответчик просил суд прекратить дело за отсутствием в его действиях события и состава правонарушения.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: У Беларуси нет проблем с выгодными кредитами в результате последних договоренностей, в том...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика