Украина созывает заседание Совета безопасности ООН в связи с "дерзким нарушением" минских договоренностей. 21.by

Украина созывает заседание Совета безопасности ООН в связи с "дерзким нарушением" минских договоренностей

05.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Украина созывает 5 июня заседание Совета безопасности ООН в связи со "вчерашними событиями в Марьинке и дерзким нарушением пророссийскими боевиками минских соглашений", сообщил постоянный представитель страны в ООН Юрий Сергеев на своей странице в социальной сети "Твиттер".

С утра 3 июня сепаратисты пытались взять населенный пункт Марьинка вблизи Донецка, однако украинские войска отбили атаки. По информации Киева, террористы понесли серьезные потери. Есть жертвы среди мирного населения.

Сергеев проинформировал главу Совбеза "об эскалации пророссийскими террористами насилия на Донбассе".

В МИД Украины в четверг прошел брифинг для послов стран "Большой семерки", стран ЕС и "тройки" ОБСЕ. Руководитель украинской стороны совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения Андрей Таран "в режиме видеоконференции детально проинформировал иностранных дипломатов о развитии событий, связанных с попыткой массированного наступления поддерживаемых Россией террористических вооруженных формирований в районе н.п. Марьинка и Красногоровка Донецкой области".

"Украина остается полностью приверженной минским договоренностям, готова выполнять их в полном объеме и призывает иностранных партнеров применить все возможные меры, чтобы принудить Российскую Федерацию к соблюдению международного права и прекращения агрессии против Украины", — сообщает МИД.

4 июня в Берлине глава ведомства Павел Климкин и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили "состояние выполнения минских договоренностей". Штайнмайер "выразил озабоченность по поводу действий боевиков в районе населенного пункта Марьинка". Украинская сторона "представила убедительные доказательства систематичного грубого нарушения минских договоренностей боевиками, в т. ч. использование тяжелого вооружения, которое должно быть отведено в согласованные места". В ходе беседы "проанализирована деятельность рабочих групп по выполнению минских договоренностей". Стороны заявили, что трехсторонняя контактная группа и рабочие группы "должны оставаться важными площадками для имплементации минских договоренностей".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Украина созывает 5 июня заседание Совета безопасности ООН в связи со "вчерашними событиями в Марьинке и дерзким нарушением пророссийскими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика