Глава МИД Украины рассказал о европейских перспективах Беларуси. 21.by

Глава МИД Украины рассказал о европейских перспективах Беларуси

09.06.2015 06:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подсказал способ превращения Беларуси в европейскую страну - по его мнению, только модель устойчивой демократии позволит республике сделать это, сообщает УНИАН.
 

Фото: Reuters

Об этом глава МИД Украины заявил на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве.
 
Климкин напомнил, что Беларусь, как и Украина, имеет общую европейскую историю еще со времен средневековья, и потому Беларусь является европейской страной. "И я на 100 процентов уверен в том, что Беларусь, раньше или позже, получит свое место в Европе", - сказал он.
 
По словам Климкина, каким образом это произойдет, говорить сегодня, возможно, не актуально. "Потому что белорусское руководство играет, пытаясь воспользоваться различными выгодами из политических и экономических отношений с Россией, а с другой стороны - пытается апеллировать к Европейскому Союзу, в частности, в визовом вопросе для привлечения инвестиций", - сказал он.
 
Как сказал Климкин, только модель устойчивой демократии позволит Беларуси стать европейской страной. "И здесь вопрос времени и вопрос будущего развития событий. Но также это и вопрос политики ЕС в отношении Беларуси", - сказал он.
 
По словам министра, Европейский Союз в свое время упустил ряд возможностей для сотрудничества с Беларусью, "например, решение ЕС не иметь двустороннего плана действий с Беларусью".
 
Климкин считает, что Евросоюз должен бы сотрудничать в Беларуси не только с неправительственными организациями, но и непосредственно с гражданами Беларуси через более эффективную визовую политику.

Об улучшении отношений Беларуси и Европейского союза ранее заявлял и Александр Лукашенко. Напомним, 4 мая, в ходе встречи с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем он охарактеризовал текущие отношения с Западом как "некоторое потепление". Президент Беларуси также рассчитывает, что Запад предпримет ряд шагов в отношении Беларуси "в правильном направлении".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подсказал способ превращения Беларуси в европейскую страну - по его мнению, только модель устойчивой демократии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика