Обзор важнейших событий 15 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 июня 2015 года

16.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

О ходе модернизации белорусской армии доложил Александру Лукашенко министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков. Официальный лидер заявил, что приспосабливать армию к условиям современных войн и вызовов приходится уже в третий раз. "Никуда от этого не денешься. Мир очень динамичен, особенно в этом плане. Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем. В противном случае мы будем создавать "монстра" — армию, которая потом не сможет воевать. Не дай бог, если это произойдет, конечно, — подчеркнул Лукашенко. — Но мы всегда должны иметь это в виду, потому что армия для этого и существует, чтобы защитить свою страну. А лучше развивать армию так, чтобы никому не было интересно даже посмотреть косо в нашу сторону, то есть Вооруженные силы должны быть мощными".

Беларусь и Германия могут существенно углубить взаимодействие, если предпримут совместные усилия, заявил Александр Лукашенко на встрече с послом ФРГ Вольфрамом Маасом, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси. Лукашенко отметил, что Беларусь считает сотрудничество с Германией "приоритетным" и реализует многое "исходя из экономического опыта" ФРГ. Он обратил внимание на то, что в белорусской промышленности многое модернизируется с учетом немецких стандартов, а также с помощью немецкого оборудования и технологий. "Если мы с вами договоримся, если у нас будут общие интересы, то мы будем очень ответственными партнерами и готовы реализовывать общие договоренности, разговаривать на любые темы по любым проблемам", — сказал Лукашенко.

В ходе обстоятельных переговоров с представителями ОБСЕ был обсужден "широкий спектр вопросов взаимодействия Беларуси с этой авторитетной организацией", заявил министр иностранных дел Владимир Макей в Минске после встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком. Макей отметил, что стороны также обсудили вопросы международной повестки дня, в том числе урегулирование кризиса в Украине и роль в этом Беларуси. "Республика Беларусь рассматривает ОБСЕ в качестве важнейшего международного форума для диалога по вопросам безопасности и сотрудничества в регионе", — сказал Макей.

"На каком-то этапе европейские и американские партнеры опасались любых визитов в Беларусь. Они думали, что власти используют эти визиты в целях пропаганды, чтобы показать, что наша страна не ограничена в контактах", — заявил БелаПАН Владимир Макей после переговоров с делегацией ОБСЕ. "Мы не будем пытаться использовать этот визит, чтобы показать, что к нам ездят, что страна не изолирована, — подчеркнул Макей. — Визит важен не сам по себе и не для использования в качестве легковесных аргументов, а для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества с ОБСЕ и решения украинского кризиса".

Субъекты малого и среднего бизнеса считают весьма распространенными коррупцию и проявления теневой экономики в стране. Таковы результаты опроса малых и средних предприятий, обнародованного Исследовательским центром ИПМ. Участникам опроса предлагалось оценить по пятибалльной шкале распространение в Беларуси коррупции в целом, теневого оборота, взяток и "откатов" при получении государственных заказов. Более 40% субъектов малого и среднего бизнеса, принимавших участие в опросе, указали на большое распространение коррупционных явлений в стране в целом и поставили 4 и 5 баллов. Примерно 42% опрошенных заявили о высокой степени распространения в стране взяток. 38,3% участников опроса высказались в пользу существования в стране "откатов" при получении госзаказов. 35,3% представителей малого и среднего бизнеса, принимавших участие в опросе, поставили высокие баллы, отвечая на вопрос о теневом обороте в стране.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: О ходе модернизации белорусской армии доложил Александру Лукашенко министр обороны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика