Что значат слова российского генерала об "изменении общевойсковой группировки" в Беларуси?. 21.by

Что значат слова российского генерала об "изменении общевойсковой группировки" в Беларуси?

16.06.2015 14:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заявление российского генерала Юрия Якубова о возможном "существенном изменении российской общевойсковой группировки в Белоруссии" в ответ на появление в Восточной Европе американских танков поставило экспертов в тупик. Дело в том, что такой группировки в Беларуси нет.
 

Генерал Якубов, фото с сайта www.in24.org

В ответ на сообщения о планах Пентагона разместить танки, БМП и другую тяжелую военную технику в Восточной Европе, координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал армии Юрий Якубов заявил, что РФ даст Пентагону адекватный ответ: "Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее".
 

Загадка в голове у генерала

Фото: bk-brest.by
Военный эксперт Александр Алесин в комментарии TUT.BY отметил, что для него "большая загадка, что в голове у генерала Якубова".
 
"На нашей территории нет никакой российской общевойсковой группировки. Есть два военных объекта, и третий в проработке", - подчеркнул аналитик.
 
 
Алесин предполагает, что российский генерал мог иметь в виду Объединенную региональную группировку войск, создание которой предусматривается Соглашением о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере (1998 год) и Договором о создании Союзного государства (1999 год).
 
Эта совместная сухопутная группировка состоит из белорусских вооруженных сил и 20-й армии Западного военного округа вооруженных сил России. Причем белорусские войска составляют ее основу.
 
"В случае возникновения т.н. "угрожаемого периода", то есть периода непосредственно предшествующего войне, на усиление белорусской армии будут переброшены подразделения российской армии из их западного военного округа", - поясняет Алесин.
 
Совместные войска в таком случае поступают под Объединенное командование. По словам Алесина, поскольку группировка будет состоять преимущественно из белорусских военных, именно белорусские генералы будут возглавлять совместную командную структуру.
 
"На учениях "Запад", которые проводятся раз в два года, как раз и отрабатывается задача по переброске в Беларусь контингентов российских войск для усиления белорусской армии", - отмечает эксперт.
 
Но дело в том, что для принятия такого решения недостаточно лишь желания России, его должен одобрить Высший госсовет Союзного государства. "Здесь работает "правило двух ключей", решение должны принять президенты обеих стран", - подчеркивает Алесин.
 
По его мнению, Москва вряд ли станет давить на белорусского президента в этом вопросе. "Если это будет выглядеть как продавливание своей воли, это самый нежелательный вариант для России. Тот союзник, который принужден к союзничеству, не может быть полноценным помощником", - убежден Алесин.
 
Кроме того, решение о подобной переброске войск, а, следовательно, констатация "угрожаемого периода" – слишком серьезный и опасный шаг, чтобы на него сегодня могли пойти, считает собеседник TUT.BY. "Мы помним, что причиной первой мировой войны стала простая мобилизация: Россия стала мобилизацию своих сил, Германия потребовала ее прекратить, Россия не прекратила, началась война. Это очень непростые решения, которые могут иметь большой резонанс", - сказал Алесин.
 
Наконец, по словам эксперта, для поражения мест складирования военной техники, которые США могут разместить в Европе, России и вовсе не нужна общевойсковая группировка. "Для этого нужны оперативно-тактические ракеты, авиационные крылатые ракеты, авиационные ударные силы", - считает Алесин.
 
В итоге, подчеркивает он, слова генерала Якубова могут означать лишь усиление того российского контингента, который по соглашениям подлежит переброске в Беларусь, но без самой такой переброски. "Эти подразделения, я полагаю, будут пересмотрены в сторону усиления, насыщены современной техникой. Больше ничего быть не может", - резюмирует Алесин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что мог иметь в виду генерал Якубов, говоря об изменении несуществующей "общевойсковой российской группировки" в Беларуси, TUT.BY спросил у военного эксперта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика