Вице-президент США Джо Байден: Выборов, объявленные сепаратистами на 18 октября, прямо противоречат минским соглашениями. 21.by

Вице-президент США Джо Байден: Выборов, объявленные сепаратистами на 18 октября, прямо противоречат минским соглашениями

03.07.2015 16:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июля. Вашингтон выступает против проведения 18 октября 2015 года местных выборов на территориях, контролируемых так называемой Донецкой народной республикой". Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает агентство УНИАН.

Белый дом осудил планы сепаратистов по проведению выборов 18 октября, поскольку такие выборы "прямо противоречат минским соглашениями и украинским законам", заявил Байден.

Вместе с тем он приветствовал продолжение процесса конституционных реформ в Украине как способа децентрализации власти в соответствии с минскими соглашениями.

Накануне аналогичное заявление сделал президент Украины. "Попытка провести 18 октября 2015 года незаконные, не в соответствии с минскими договоренностями, не в соответствии с украинским законодательством и критериями ОБСЕ фейковые выборы будет означать жесткую атаку Российской Федерации на минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля текущего года", — заявил Петр Порошенко 2 июля во Львове после встречи со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

Порошенко подчеркнул, что он не комментирует заявления боевиков о проведении местных выборов на захваченных ими территориях Донецкой и Луганской областей. Однако поддержка этих выборов Россией будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации конфликта на Донбассе, заявил украинский лидер.

Между тем, как сообщалось ранее, на 7 июля в Минске запланировано очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса в формате Украина — ОБСЕ — Россия.

По информации представителя Украины в рабочей подгруппе по безопасности Евгения Марчука, 7 июля в Минске планируют собраться вначале все рабочие подгруппы контактной группы (по безопасности, по политическим вопросам, по экономике и по гуманитарным вопросам), а затем — пройдет встреча контактной группы.

Марчук отметил, что анонсированное ранее украинской стороной заседание рабочей подгруппы по безопасности 2 июля не состоится, поскольку "российская сторона сообщила, что она пока не готова".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июля. Вашингтон выступает против проведения 18 октября 2015 года местных выборов на территориях, контролируемых так называемой Донецкой народной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика