Лукашенко: проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих факторов. 21.by

Лукашенко: проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих факторов

03.08.2015 13:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А
Александр Лукашенко считает, что проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих факторов. Об этом он заявил сегодня на встрече в Минске с делегацией конгрессменов США.

"Несмотря на наличие некоторых разногласий в политической сфере, я уверен, что проблемных вопросов, которые нас разделяют, меньше, чем сближающих положительных факторов", - сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства отметил, что в последнее время контакты между Беларусью и США, включая обмен визитами официальных и деловых делегаций, значительно активизировались. Продолжается взаимодействие между белорусскими и американскими правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования. Постепенно растет двусторонний товарооборот. "Естественно, мы понимаем, что без него никаких отношений между государствами быть не может, потому что экономика - это фундамент любых отношений", - уверен он.

"США для нас - многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси", - отметил президент.

Он подчеркнул также заинтересованность белорусской стороны в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации, получении кредитных ресурсов. По словам Александра Лукашенко, американские корпорации проявляют к Беларуси нарастающий интерес, в том числе в связи с определенными преимуществами, которые дают создание Таможенного союза и участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе. На сегодняшний день в Беларуси работает около 400 предприятий с американским капиталом. "Однако уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества значительно больше", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко выразил надежду, что пребывание американских конгрессменов на белорусской земле оставит у них благоприятное впечатление о стране, людях, а встречи, запланированные во время визита, помогут сторонам ближе узнать друг друга.

"Мы абсолютно ничего не скрываем от вас. Все, что вы желаете увидеть в Беларуси, та возможность, которая будет вам предоставлена, позволит составить целостное впечатление о нашей стране. Вы можете находиться в Беларуси столько, сколько вам захочется, пока действительно у вас не сложится целостное впечатление: пусть в чем-то негативное, в чем-то позитивное, но это будет ваше впечатление о нашей стране
", - отметил белорусский лидер.

Делегация конгрессменов США находится с визитом в Беларуси. Накануне они посетили Куропаты и Малый Тростенец. В понедельник, 3 августа, американская делегация посетит также Национальную академию наук Беларуси для переговоров о сотрудничестве в авиакосмической сфере и в области энергосбережения, сообщил в своем твиттере временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. .




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом он заявил сегодня на встрече в Минске с делегацией конгрессменов США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика