Обзор важнейших событий 3 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 августа 2015 года

04.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь была и будет заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с США, заявил Александр Лукашенко на встрече с делегацией американских конгрессменов. "Мы, в общем-то, от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений. И в эти же сложные времена, даже в них, белорусско-американские отношения не прекращались. Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", — сказал Лукашенко государственное агентство БелТА.

Соединенным Штатам необходимо начать заново выстраивать отношения с Беларусью, заявил член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Дана Рорабакер, посещая в Минске Национальную академию наук. "Некоторое время назад президент США говорил о том, что нужно начать перезагрузку в отношениях с Россией, — напомнил конгрессмен. — Сейчас мы можем говорить о перезагрузке [отношений с Беларусью]. США и всем странам нужно посмотреть на ситуацию со стороны и подумать, как можно улучшить отношения. В последнее время отношения между США и Беларусью, США и Россией развивались в не очень позитивном направлении, и эту проблему нужно решать совместно".

Стало известно, что Совет ЕС решением от 31 июля снял санкции с 24 белорусских чиновников. Из санкционного списка исключены (должности указаны на момент включения в перечень): Геннадий Невыглас (глава Администрации президента), Наталья Петкевич (первый заместитель главы Администрации президента),  Анатолий Рубинов (заместитель главы Администрации президента по вопросам СМИ и идеологии), Евгений Полудень (заместитель министра внутренних дел), Леонид Мальцев (госсекретарь Совета безопасности), Юрий Прокопов (журналист Первого телеканала), Владимир Полуян (министр по налогам и сборам) и др. В списке осталось 175 человек.

В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по Украине с участием представителей т.н. "ДНР" и "ЛНР". Заседания в "Президент-отеле" традиционно проходят в закрытом для прессы режиме. Переговорам в подгруппах предшествовала встреча их координаторов от ОБСЕ.

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело по факту убийства 24-летней девушки, которую разыскивали как пропавшую без вести. Екатерина Сачкова жила в общежитии ОАО "МАЗ" на столичной улице Варвашени (бывшая Енисейская). 24 июля в 23.30 она вышла из дома и не вернулась. Родственники заявили об исчезновении девушки после того, как она перестала выходить на связь и 27 июля не появилась на работе. Правоохранительные органы установили причастность к исчезновению девушки ее знакомого 1987 года рождения. Выяснилось, что молодой человек, находясь по месту своего жительства в Минском районе, в результате ссоры, возникшей на почве ревности, задушил женщину, после чего с целью сокрытия следов преступления на автомобиле вывез труп в лесной массив в Бешенковичский район Витебской области и закопал.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 августа. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь была и будет заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с США,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика