Некляев отреагировал на реплику Лукашенко об отсутствии боязни поговорить. 21.by

Некляев отреагировал на реплику Лукашенко об отсутствии боязни поговорить

05.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 августа. Кандидат в президенты на выборах 2010 года, поэт Владимир Некляев отреагировал на реплику Александра Лукашенко об отсутствии боязни поговорить с ним.

4 августа в интервью трем негосударственным СМИ ("Еврорадио", "Радио Свобода", tut.by) Лукашенко заявил, что не боится дебатов с оппозицией. "Назовите фамилию... О чем я с ними буду говорить? Кебич был премьером, и он снизошел до того, чтобы с Лукашенко дебатировать. О чем мне говорить с Некляевым? Я не боюсь с ними сесть и обсуждать что-то", — сказал он.

"В общем-то, разговаривать не то что не о чем — бессмысленно, — прокомментировал Некляев. — Результатом разговора должны быть обозначенные в нем действия, а у Лукашенко разговоры — отдельно, действия — отдельно. Как мухи и котлеты. Он может говорить о свободе, о демократии, а в действиях так закручивать гайки, чтобы о свободе с демократией никто и не пикнул".

В то же время Некляев предложил "для начала" завершить "два незаконченных разговора". "Один — разговор 1998 года о белорусском языке, культуре, истории. Вообще о национальном сознании, национальном достоинстве, без чего полноценное государство не создать, независимую Беларусь не сохранить. Он говорил: "Да, да, но потом, потом…" Потом по результатам разговора я вынужден был уехать из страны", — отметил Некляев.

"Второй — неоконченный разговор 2010 года о срочной, неотложной необходимости политических и экономических реформ. По результатам этого разговора я оказался в тюрьме. Причем, меня едва не убили. Зачем? Почему? Кто отдал спецназу приказ напасть на меня? Лукашенко? Тогда о чем разговаривать?.." — считает поэт и политик.

Однако, по мнению Некляева, объявившего о создании движения "За государственность и независимость Беларуси", сейчас есть более важная тема для разговора: "Как сохранить страну, нашу государственность, независимость? Это самая сложная, самая серьезная проблема. Лукашенко такой крутой, что решит ее сам? Армия по его приказу встанет грудью за Беларусь? Внутренние войска? Гэбисты? Как бы не так… В Украине была и армия, и внутренние войска, и гэбисты. И даже флот. А кто защитил страну? Народ! Те люди, граждане Украины, для которых то, что родное, кровное — то святое, за что можно принести любую жертву…"

"Так вот я спросил бы Лукашенко: не хочет ли он записаться волонтером в гражданское движение "За государственность и независимость Беларуси"? В число людей, готовых принести во имя сохранения страны любую жертву? И если бы он согласился, тогда можно было бы продолжить разговор…" — предложил Некляев.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 августа. Кандидат в президенты на выборах 2010 года, поэт Владимир Некляев отреагировал на реплику Александра Лукашенко об отсутствии боязни поговорить с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика