Подгруппа по безопасности представит трехсторонней контактной группе по Украине два варианта соглашения об отводе вооружений в Донбассе. 21.by

Подгруппа по безопасности представит трехсторонней контактной группе по Украине два варианта соглашения об отводе вооружений в Донбассе

05.08.2015 17:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. К заседанию трехсторонней контактной группы по Украине в Минске 26 августа подгруппа по безопасности представит два варианта текста соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на представителя самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Владислава Дейнего.

По его словам, это будет первоначальный текст соглашения с указанием в нем разногласий сторон по отдельным разделам и второй вариант, "на котором настаивает Украина, после того как она отказалась от согласованного варианта".

Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе прошли в Минске 3 и 4 августа. Заседание трехсторонней контактной группы в понедельник длилось около восьми часов. На следующий день возобновила работу подгруппа по безопасности — она заседала примерно 12 часов. Какие-либо подробности встречи подгруппы, на которой обсуждался вопрос отвода вооружений, неизвестны.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко 4 августа провел заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко сообщил, что на заседании контактной группы в Минске 3 августа Украина предложила план отвода на 15 километров артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов. "Это оружие, которое противник использовал против украинской армии в предыдущие недели — до тех пор, когда на этой неделе не начала использоваться большого калибра артиллерия", — сказал Порошенко.

Он заявил о росте числа обстрелов сепаратистами украинских позиций в зоне конфликта. "Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", — подчеркнул украинский президент.

Порошенко отметил, что Украина неуклонно придерживается взятых на себя в Минске обязательств, а также высказал мнение, что "фейковые" выборы в Донбассе, на проведении которых настаивают ЛНР и ДНР, могут полностью разрушить минские договоренности.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. К заседанию трехсторонней контактной группы по Украине в Минске 26 августа подгруппа по безопасности представит два варианта текста соглашения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика