Обзор важнейших событий 10 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 августа 2015 года

11.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. За истекшие сутки 10 августа 2015 года произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко поздравил президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа Дельгадо с национальным праздником — Днем провозглашения независимости. Белорусский руководитель подтвердил готовность к углублению межгосударственного диалога и выразил надежду на новую встречу с эквадорским коллегой с целью обсуждения актуальных тем двустороннего взаимодействия, сообщила пресс-служба президента Беларуси.

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вырос на 115 рублей, или на 0,73%, до 15.805 рублей, что является новым историческим максимумом. Курс евро вырос на 178 рублей, или на 1,04%, до 17.327 рублей. Курс российского рубля снизился на 0,05 рубля, или на 0,02%, и составил 245,50 рубля.

Третьей о сборе 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты Беларуси, заявила инициативная группа председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. Сегодня же, несколькими часами ранее, о сборе 100 тысяч подписей сообщила инициативная группа экономиста Виктора Терещенко, который баллотировался на пост президента в 2010 году. Еще раньше нужное количество подписей собрала инициативная группа действующего главы государства. Глава ЦИК Лидия Ермошина 6 августа сообщила, что инициативная группа Александра Лукашенко сдала в территориальные комиссии более 500 тысяч подписей.

В рамках рабочего визита заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова в Анголу, который проходит 10—11 августа, состоялась его встреча с министром внешних сношений Анголы Джорджем Ребелу Пинту Шикоти, сообщила пресс-служба белорусского МИД. Прошли консультации между внешнеполитическими ведомствами стран по вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня. Рыбаков провел также переговоры с министром сельского хозяйства и руководством Торгово-промышленной палаты Анголы. В ходе встреч обсуждены перспективы увеличения двустороннего товарооборота, возможности развития сотрудничества в различных сферах, включая сельское хозяйство, образование, промышленную кооперацию.

В Беларуси один из самых низких уровней мошенничества с банковскими картами в регионе, заявил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Александр Сотников. Количество заявлений в белорусские банки от держателей карт в связи с опротестованием мошеннических транзакций сравнительно небольшое. Так, за первое полугодие 2015 года поступило 1.227 заявлений. По 821 из них возмещены денежные средства, по 354 — не возмещены. Еще по ряду заявлений ведется разбирательство. Как отметил представитель Нацбанка, доля мошеннических операций в общем обороте операций с использованием карт колеблется от десятитысячной доли процента по операциям с карточками, номинированными в белорусских рублях, до тысячных долей процента по карточкам, номинированным в иностранной валюте.

По итогам переговоров Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Минске подписан пакет из полутора десятков документов в сфере межведомственного, гуманитарного, регионального, межвузовского сотрудничества, а также договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Пакистаном. Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко отметил удовлетворенность итогами состоявшихся переговоров. "Мы обсудили широкий спектр вопросов, затрагивающих разные сферы двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес", — сказал он. Наваз Шариф подробно проинформировал о ситуации в регионе, где находится Пакистан, и о той разрядке напряженности, которая происходит в том числе в связи с усилиями руководства Пакистана. "Мы это ценим", — сказал глава белорусского государства.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. За истекшие сутки 10 августа 2015 года произошли следующие основные события: Александр Лукашенко поздравил президента Республики Эквадор Рафаэля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика