Обзор важнейших событий 31 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 августа 2015 года

01.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Фигуранты "дела граффитистов" возместили ущерб и вышли на свободу под подписку о невыезде, сообщили в Следственном комитете. За порчу имущества и хулиганские действия в Минске было задержано четыре человека. Они подозревались в том, что в июле текущего года испортили рекламный щит с изображением сотрудников правоохранительных органов, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, причинив ему ущерб не менее чем на 2 млн. рублей. Они также подозревались в выполнении на ряде сооружений в различных частях города надписей и рисунков, пропагандирующих насилие в обществе и пренебрежение к общепринятым правилам поведения, в частности в изображении силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью. Действия задержанных по признаку совершения хулиганства группой лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 339 УК. Двоим участникам группы было предъявлено обвинение и в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, чистосердечно раскаялись и возместили причиненный ущерб в полном объеме, сообщили в СК.

Александр Лукашенко, посещая среднюю школу № 56 в минском микрорайоне Каменная Горка, дал поручение правительству оптимизировать процесс обучения в школах. По его мнению, необходимо сделать так, чтобы основные знания дети получали в школе, а не дома. "Не должен ученик, отучившись шесть-семь часов в школе, приходить домой и еще пять-шесть часов готовить домашнее задание. Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей?" — сказал официальный лидер. Он считает, что ученики младших классов дома должны работать полтора-два часа, старшеклассники — до трех с половиной часов, благодаря этому дети станут намного здоровее. Лукашенко выразил неудовлетворенность тем, как работают школы в субботу, и предложил отдать шестой день под уроки физкультуры и труда.

Участковые избирательные комиссии в сформированном составе не в состоянии обеспечить честный подсчет голосов, заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский на пресс-конференции инициативы "Право выбора — 2015". "Непосредственно на этапе формирования участковых комиссий происходят все фальсификации, непосредственно там только можно проконтролировать, как люди голосуют на самом деле, — считает Рымашевский. — В условиях, когда наблюдателей даже близко не подпускают к столам, наличие в составе участковых комиссий представителей оппозиции является единственной возможностью проверить достоверность голосования". Рымашевский подчеркнул, что на данный момент в участковые избирательные комиссии включен "беспрецедентно низкий процент представителей демократических сил".

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) не исключает выхода из коалиции "Народный референдум". Об этом было заявлено на заседании президиума партии. Как сообщила председатель БСДП Ирина Вештард, президиум партии разработал ряд предложений для остальных членов коалиции. "Они касаются как материальных вопросов, так и моральных", — отметила Вештард. Если предложения БСДП не будут поддержаны другими участниками "Народного референдума", партия рассмотрит вопрос о выходе из инициативы. Вештард также сообщила, что на заседании президиума партии были подведены итоги сбора подписей членами БСДП за выдвижение кандидатом в президенты Татьяны Короткевич. По итогам подсчетов, члены БСДП собрали в поддержку Короткевич 19.550 подписей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Фигуранты "дела граффитистов" возместили ущерб и вышли на свободу под подписку о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика