"Мне не стыдно смотреть в зеркало". Алесь Михалевич вернулся в Минск. 21.by

"Мне не стыдно смотреть в зеркало". Алесь Михалевич вернулся в Минск

08.09.2015 20:49 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, вернувшийся сегодня в Беларусь из более чем 4-летней политической эмиграции в Чехии, задержанный и практически сразу же отпущенный под подписку о невыезде, добрался до Минска. У офиса движения «За свободу» политика встречали соратники и журналисты.


Михалевич пока не стал говорить о своих политических планах. По его словам, он был членом инициативной группы по сбору подписей за Татьяну Короткевич, потому что на тот момент партия БНФ поддерживала эту кандидатуру, а сам Михалевич – член этой партии. Таким образом, свое решение он объясняет партийной дисциплиной. Но теперь, напомнил Михалевич, БНФ отказалась от поддержки Короткевич.

«Я четыре с половиной года не был в Беларуси. По новостям в интернете нельзя сложить объективное мнение. Я хочу просто понять, что происходит в Беларуси», - сказал Михалевич.


Он подчеркнул, что не жалеет ни об одном политическом решении за последние пять лет: «Я бы многое сделал по-другому, но, в общем, я ни о чем не жалею. Я уверен, что я остался человеком и мне не стыдно перед собой. Мне не стыдно смотреть в зеркало».

«Мне все равно, как ко мне будет относиться власть, милиция. Я сюда ехал в уверенности, что я готов сидеть столько, сколько надо, готов вынести любые пытки и издевательства», - заявил Михалевич. Он отметил, что удивился решению властей сразу же выпустить его под подписку о невыезде, которую он даже не подписал.


«За меня мою подписку о невыезде подписали два понятных. Меня выпустили так же незаконно, как и посадили», - сказал политик. По словам Михалевича, сейчас он остается обвиняемым по делу о массовых беспорядках.

В Чехии, где у политика было политическое убежище, он работал специалистом по экспорту. «Мне было бы приятно работать в сфере бизнеса, но вы понимаете, что в Беларуси в этой сфере можно сесть на дольше, чем за политику», - сказал Михалевич.

Напомним, экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, решил вернуться в Беларусь. Однако по прибытии на границу, утром 8 сентября, у политика забрали документы, а его самого задержали.

Как рассказали TUT.BY в Госпогранкомитете, Михалевич был задержан как лицо, находящееся в розыске.


Алесь Михалевич проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Как и большинство других кандидатов в президенты, он был задержан в ночь на 20 декабря. Спустя 2 месяца, 19 февраля, Михалевича отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО КГБ. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В конце июля 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление о том, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, вернувшийся сегодня в Беларусь из более чем 4-летней политической эмиграции в Чехии, задержанный и практически сразу же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика