Обзор важнейших событий 6 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 октября 2015 года

07.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси никогда не велось, заявил Александр Лукашенко, общаясь с трудовыми коллективами и жителями Минского района во время открытия участка второй Минской кольцевой автодороги. "Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я об этом ничего не знаю", — сказал белорусский руководитель. "Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву", — подчеркнул Лукашенко. В сентябре президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о российской авиационной базе на территории Беларуси. 4 октября представители ряда оппозиционных структур провели в Минске акцию против размещения иностранных военных баз.

В первый день досрочного голосования на выборах президента явка избирателей составила 4,49%, сообщила Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. По официальным данным, в Витебской области проголосовало 5,11% граждан, имеющих избирательное право, в Брестской — 5,04%, Минской — 4,61%, Могилевской — 4,04%, Гомельской — 4,03%, Гродненской — 3,84%, Минске — 4,62%. Досрочное голосование продлится до 10 октября. Основной день выборов — 11 октября. В первый день досрочного голосования на президентских выборах 2010 года избирательные участки посетило 3,4% граждан, имеющих право голоса, на президентских выборах 2006 года — 3%.

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич призвала избирателей голосовать в основной день выборов. Соответствующее видеообращение было размещено в социальных сетях. "Приглашаю вас голосовать 11 октября, ведь именно досрочное голосование дает возможность фальсифицировать итоги выборов", — сказала Короткевич. Она подчеркнула, что "по закону никто не может заставить вас голосовать досрочно". "Если это происходит, звоните в мой штаб, разберемся", — отметила политик.

Никаких предпосылок для осложнения общественно-политической обстановки в день голосования нет, заявил начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян. "В целом с момента своего начала избирательная кампания проходит в свободной обстановке. И никаких на данный момент факторов, которые бы говорили о том, что обстановка каким-то образом усложнится и будут какие-то сложности с обеспечением охраны общественного порядка, не усматривается. Как на период досрочного голосования, так и в день проведения выборов", — сказал представитель МВД.

Трое бывших политзаключенных — правозащитник Алесь Беляцкий, экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников и Николай Статкевич — призвали Евросоюз не снимать с Беларуси санкции до выполнения всех условий ЕС по нормализации отношений, в том числе реабилитации бывших политзаключенных и значительного улучшения ситуации с правами человека. Как сообщил БелаПАН Статкевич, об этом говорится в письме, направленном на имя верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и глав МИД стран ЕС. "Я подписал это письмо в пятницу, — сказал Статкевич. — Оно касается предстоящих выборов и нашего отношения к желанию некоторых западных политиков снять санкции. Мы призываем ЕС соблюдать свои собственные требования, которые ЕС выдвинул по условиям нормализации отношений с Беларусью, и снимать санкции после выполнения режимом определенных действий, которые на данный момент не выполнены".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси никогда не велось, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика