Некляев и Статкевич оштрафованы на 9 млн. рублей за организацию акции против российской военной базы. 21.by

Некляев и Статкевич оштрафованы на 9 млн. рублей за организацию акции против российской военной базы

09.10.2015 15:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. Лидер движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев и экс-политзаключенный Николай Статкевич оштрафованы на 9 млн. рублей (50 базовых величин) каждый за организацию акции против российской военной базы. Такие решения 9 октября приняты судом Центрального района Минска, сообщают в "Твиттере" наблюдатели закрытого властями правозащитного центра "Весна".

Некляев в суд не пришел. Был ли в суде Статкевич, не сообщается, однако ранее он сказал журналистам, что не намерен туда идти.

Напомним, акция "За мирную, нейтральную Беларусь" против размещения в Беларуси иностранных военных баз прошла 4 октября на столичной площади Свободы в формате народного собрания. Большинство дел по административным протоколам, составленным на ее участников, рассматриваются сегодня в суде Центрального района Минска.

Кроме Некляева и Статкевича решения уже вынесены в отношении лидера движения "Разам" Вячеслава Сивчика (штраф 10,8 млн. рублей), художника Алексея Марочкина (штраф 3,6 млн. рублей), активиста из Кобрина Александра Меха (штраф 7,2 млн. рублей) и председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько (штраф 9 млн. рублей).

Ожидаются решения в отношении активиста движения "За Свободу" Алеся Толстыко и общественного активиста Максима Винярского, на которых также были составлены аналогичные протоколы.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. Лидер движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев и экс-политзаключенный Николай Статкевич оштрафованы на 9...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика