Верховный суд начал рассмотрение жалобы оргкомитета БХД на отказ Минюста в регистрации. 21.by

Верховный суд начал рассмотрение жалобы оргкомитета БХД на отказ Минюста в регистрации

13.10.2015 14:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 октября. В Верховном суде 13 октября началось рассмотрение жалобы оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) на отказ Министерства юстиции в официальной регистрации организации.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета партии, в суде БХД представляли сопредседатель партии Виталий Рымашевский и координатор по Минску Ольга Ковалькова. Также в суде присутствовали наблюдатели от ОБСЕ.

"Все заявления и документы Минюста о нерегистрации — это издевательство над законодательством и грубое нарушение прав граждан Беларуси на свободу ассоциаций, свободу учреждать политические партии, — отметил Рымашевский. — Например, в Кличеве двух человек сотрудники исполкома запугали и заставили отказаться от подписей учредителей. На вопрос, каким образом данные, которые подаются в Минюст, попадают в исполкомы и КГБ, сотрудник министерства ответил, что эти люди сами написали письма в Минюст и с ними никто не разговаривал ни из Минюста, ни из исполкома".

Отказы в регистрации БХД, считает Рымашевский, являются тестом, который показывает, что никакой либерализации в Беларуси нет. "Сегодня суд отказался удовлетворить наше ходатайство, чтобы вызвать людей, к которым имеются замечания, чтобы они сами могли засвидетельствовать, при каких обстоятельствах и каким образом на них оказывалось давление. Также мы подали жалобу в прокуратуру, но оттуда ответа пока нет. Никаких иллюзий нет, нам готовят отказ", — отметил он.

Продолжение рассмотрения жалобы состоится 14 октября. В этот день пройдут прения сторон и, вероятно, будет вынесено окончательное решение.

Напомним, БХД отказано в регистрации уже в пятый раз. В письме за подписью начальника управления по вопросам некоммерческих организаций Минюста Елены Кириченко, поступившего в адрес оргкомитета 19 августа, среди причин нерегистрации стал отказ двух учредителей партии от своих подписей, а также мелкие неточности. Последние, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии.

Первый учредительный съезд партии "Белорусская христианская демократия" прошел в 2009 году, в 2010-м — еще два. Четвертая попытка регистрации партии была предпринята в декабре 2011-го, а пятый учредительный съезд состоялся 3 июня нынешнего года. Это пятый отказ в регистрации БХД как партии и 19-й — с учетом попыток зарегистрировать БХД в качестве общественного объединения.

В марте 2011 года в интервью The Washington Post Александр Лукашенко заявил, что БХД, "вероятно, никогда не будет зарегистрирована". "Они участвовали в беспорядках. Они не христианские демократы, они бандиты", — сказал он.

Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 октября. В Верховном суде 13 октября началось рассмотрение жалобы оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) на отказ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика