Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ: Нет никаких оправданий тому, что наблюдателям в Беларуси не дают взглянуть на списки избирателей. 21.by

Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ: Нет никаких оправданий тому, что наблюдателям в Беларуси не дают взглянуть на списки избирателей

20.10.2015 13:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Есть много сфер, в которых Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ может предоставить свою помощь Беларуси. Одна из них — улучшение системы регистрации граждан и избирателей. Об этом в интервью БелаПАН заявил глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор.

По его словам, сразу после президентских выборов с представителями БДИПЧ ОБСЕ встретился министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. "Это была очень интересная и вдохновляющая встреча, — сказал Фор. — С белорусской стороны было заявлено о намерении продолжить сотрудничество с БДИПЧ в разных сферах, в том числе в избирательной. Мы отметили, что реформирование Избирательного кодекса необходимо, это позволит приблизить выборы в Беларуси к международным стандартам демократических выборов. К стандартам, которые Беларусь обязалась соблюдать как член ОБСЕ и как страна, подписавшая ряд конвенций ООН".

В частности, по словам Фора, представители БДИПЧ ОБСЕ обратили внимание на то, что во время каждой избирательной кампании список избирателей в Беларуси составляется заново вместо того, чтобы формироваться на основе постоянного гражданского регистра.

"БДИПЧ достаточно активно сотрудничало с целым рядом стран по улучшению системы регистрации граждан и избирателей, чтобы это была единая прозрачная система, которой будут доверять в обществе. В этом случае исключена множественная регистрация избирателей и фальсификации в день выборов", — отметил Фор.

Но прежде всего, подчеркнул он, "Беларусь должна позволить наблюдателям видеть списки избирателей в любой избирательной кампании". "Мы не можем оценить полноту и достоверность регистрации избирателей, если мы не можем получить доступ к спискам избирателей в день выборов. Нет никаких оправданий тому, что наблюдателям в Беларуси не дают взглянуть на списки избирателей", — заявил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Он добавил, что Центризбирком так и не объяснил, почему наблюдателям не позволяют увидеть списки избирателей, хотя рекомендация о необходимости сделать доступными такие списки давалась БДИПЧ ОБСЕ неоднократно.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Есть много сфер, в которых Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ может предоставить свою помощь Беларуси. Одна из них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика